Тяжелым covid-пациентам нужны реаниматологи и анестезиологи, а их немного — глава общества больниц

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ростом тяжелых пациентов с Covid-19, для здравоохранения становятся вызовом услуги  анестезиологов и реаниматологов, заявил в интервью агентству LETA глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс.

В субботу число госпитализированных c коронавирусом превысило тысячу человек. На данный момент в больницах Латвии находятся 1010 covid-пациентов, из них 56 — в тяжелом состоянии.

Калейс указал, что если тяжелых пациентов станет больше, то нагрузка на медперсонал станет еще больше, кроме того, тяжелым пациентам нужны анестезиологи и реаниматологи, а этих специалистов в Латвии сравнительно немного. Нужно учитывать и вероятность того, что эти врачи могут попасть в карантин или заболеть коронавирусом, и пока они не вернутся в строй, предоставляемые ими услуги будут ограничены.

На вопрос, изменит ли ситуацию создание дополнительных коек для covid-пациентов, Кайлес повторил ранее звучавшее, что это не проблема, это лишь часть решения. «Мы должны считаться с тем, что проблему невозможно решить быстро. Анестезиологи и реаниматологи очень востребованы, а на их подготовку нужно много времени»  — сказал Калейс.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) составляет 561,1. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное