Тяге заключенных к знаниям мешает языковой барьер

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

За последние два года количество заключенных в латвийских тюрьмах значительно сократилось: еще два года назад их насчитывалось более 6000, а в нынешнем году стало уже менее 5000. Вместе с тем Управление мест заключения опасается, что учебные группы заключенных могут быть неукомплектованы необходимым количеством учеников, сообщает Латвийское радио.

Число желающих учиться, однако, среди отбывающих наказание не сократилось. Правда, по признанию самих заключенных, существует языковой барьер, который препятствует занятиям, а специальных программ по латышскому языку нет. Преподавателям, в свою очередь, часто приходится бороться за внимание на занятиях, поскольку их ученики часто преследуют совсем иные, нежели получение новых знаний, цели.

Преподаватель Елгавского техникума Айвар Рудзитис ведет занятия в группе получающих профессию сварщика билингвально — многие заключенные латышского языка не знают. Он отмечает, что посещаемость занятий в этом году лучше:

«Вы уже видите, что у них имеется языковой барьер, в основном большая часть воспитанников здесь русские. Они также психологически уверены, что не всегда в их жизни им будет необходим латышский язык», — говорит Рудзитис. Он отмечает, что зачастую заключенные учатся даже лучше, чем обычные студенты: по некоторым предметам оценки у них в среднем на три-четыре балла выше, и они более серьезно относятся к учебе, отмечает преподаватель.

Один из занимающихся в другом классе, осужденный за убийство Альфред, также признает существование языкового барьера и сожалеет, что в тюрьме нет возможности изучать язык отдельно.

«Я не понимаю, почему нельзя сделать отдельную программу для изучения латышского языка, мы же в Латвии живем. Люди здесь обязательно с большим удовольствием его бы учили, а сейчас я половину учебного времени не учусь, а перевожу. Но самые лучшие занятия — именно по электронике, поскольку учитель может и обругать, и похвалить, но главное — он не высокомерный и не видит в нас только «зеков»», — говорит заключенный.

Учителя сетуют, что иногда в классах есть проблемы с концентрацией, поскольку группы комплектуются как из заключенных с зоны, так и из задержанных из камер предварительного заключения, которые часто используют уроки, чтобы общаться между собой. В зависимости от срока наказания есть заключенные, которые получили уже несколько профессий. Один из них — 45-летний Райтис. В прошлом году он освоил специальность столяра, сейчас учится на электромеханика, а в тюрьме ему предстоит провести еще три года.

Всего в этом году за парты сели 1270 латвийских заключенных. По большей части это те, кто выбрал профессиональное образование. Тюремное управление также отмечает, что в прошлом году удельный вес учащихся составлял 53% от общего количества заключенных, что стало самым высоким показателем за последние годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное