Тихие герои Латвии: лесной дом Паулиса и Милды Гринбергов стал убежищем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Паулис и Милда Гринберги в своем хозяйстве Avoti, расположенном в Ледургской волости, прятали и тех, кто боролся с советской власти, и тех, кто их поддерживал. Семья спасала людей еще во время Первой мировой войны.

Среди тех, кому Гринберги дали убежище, был кавалер Военного ордена Лачплесиса Янис Озолиньш. Он восемь лет прятался в лесах близ Страупе.

Озолиньш, вспоминает Андрис Гринбергс, сын Паулиса и Милды, был школьным товарищем отца, другом и соседом. До войны жил в доме в Лиелстраупской волости — через речку.

В 1944 году Озолиньш с женой и маленьким сыном попытался бежать на запад, но сделать это не удалось. Когда семья вернулась, их дом был уже занят, внутрь не пустили. Вскоре Озолиньшей начали искать. Жена и сын Яниса смогли поселиться в страупском местечке Lejnieki, а мужчина подался в бега — ушел в лес.  

По воспоминаниям Андриса, Янис иногда жил в комнатке на втором этаже Avoti. У мужчины был короткий немецкий автомат, в кармане — пистолет, всегда с собой. Зимой Озолиньш часто приходил — перебирался через реку. Появлялся без предупреждения, топил печку, ел — и чувствовал себя как дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное