«Ты везде второй сорт». Русскоязычный рижанин-репатриант о работе в Латвии и Англии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Есть деньги и одежда, полный холодильник — но нет эмоций, радости и удовольствия. Поэтому через полгода Станислав вернулся в родную Ригу. Пластиковая жизнь — так он называл свое полугодовое пребывание в Лондоне в интервью программе Латвийского радио 4 «Как вам там?».

Он со школы мечтал жить в Лондоне. Сдал на гражданство и выучил английский. И в 30 лет, наконец, собрался и поехал за мечтой. Мечта обернулась монотонной работой на конвейере крупного завода по производству сэндвичей, скукой после работы, от которой иногда спасала бутылка виски...

«Там не жизнь. В Лондоне не жизнь! Ты работаешь пять-шесть дней в неделю, ты куда-то спешишь, ты все время в поезде, в беготне. Тебе некогда порадоваться жизни. У тебя нет времени встретиться с друзьями — с друзьями встречаемся раз в два месяца. Я когда приехал, я хотел жить. Я ехал с целью жить! Пусть у меня будет меньше денег, пусть у меня будет более пустой холодильник, но я буду более счастливым человеком. Потому что у меня есть с кем посидеть, с кем встретиться, с кем пообщаться и погулять, пойти пофотографировать. Потому что [в Лондоне] ты приходишь с завода, у тебя голова [гудит] — представляете, когда десять линий работают, какой звук это создает? Да, там дают наушники, но они вообще не помогают. В 3:30 ты встаешь, в 4 ты уже должен выпить кофе, в 5:30 ты уже должен быть на смене», — вспоминает рижанин.

По его мнению, работающим в Англии приезжим не стоит опасаться брексита — сами англичане никогда не возьмутся за «черную» работу:

«Никто никого не будет выгонять. Ни один англичанин никогда не пойдет на такую работу! Ты идешь на такую работу, потому что у тебя нет другого выбора, ты приезжий, ты второй сорт. Ты здесь (в Латвии. — Прим. ЛР4) второй сорт, там ты тоже второй сорт. Получается, ты нигде не первый сорт», — рассуждает Станислав.

Тем не менее, в Латвии он чувствует себя счастливее. Возвращаться в Великобританию Станислав не намерен.

«Пластиковая жизнь в моем понимании заключается в том, что у тебя полный холодильник, у тебя все есть, но у тебя нет эмоций, нет радости от этого. У тебя нет удовольствия просто вечером сходить в парк погулять с кем-то, посидеть. Ты все время в беготне. У тебя есть все то, чего нет у нас в Риге. Но у тебя нет того самого главного, что есть у нас — это душа, вот эта вот душевная компания, душевные разговоры, приятные люди. [...] У тебя есть обертка, но пустота в душе. Я скажу честно, я убивал свою пустоту алкоголем. Пил. [...] Я очень скучал по своим друзьям, я скучал по семье, скучал по своему коту. [...] Сейчас денег меньше, чем в Англии, но это вообще не расстраивает. Счастье не измеряется в деньгах», — заключил рижанин.

Более подробный рассказ Станислава слушайте в подкасте выпуска программы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное