Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цены на электричество продолжают бить рекорды

Тестировать работников на covid-19 – за счёт предприятия

Тестировать работников на Covid-19 — за счёт предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С сегодняшнего дня работодатели добровольно могут тестировать своих работников на Covid-19 с помощью быстрых тестов. Впрочем, делать им это придётся за свой счёт. Правительство не поддержало идею возмещать эти расходы из госбюджета. Между тем, есть компании, которые тестируют своих работников уже давно.

Экспресс-тесты на антиген должны делать все работающие очно. Такие амбициозные планы были у правительства две недели назад. И первые тесты, в том числе и частный сектор, должен был начать делать сегодня.

«Преимущественно эти тесты мы планируем обеспечить со стороны государства. Сейчас происходит закупка, которую организовывает центр закупок Министерства обороны. До 6 декабря нам нужно разработать механизм по распространению этих тестов и другие детали, чтобы они были доступны любому работнику и работодателю», - ранее говорил Глава Госканцелярии Янис Цитсковскис.

Но спустя неделю правительство сообщает, что тестирование работников всё-таки будет добровольным. Те предприятия, где решат тесты не делать, должны будут просить сотрудников каждый день заполнять подтверждения – что они не являются контактными лицами и у них нет симптомов Covid-19, как и раньше. 

И сегодня в Минздраве подтвердили – тестирование добровольно. Однако заплатить за тесты придётся из своего кармана. Точнее, из кармана своего предприятия.

«Сначала было предложение, что тесты будут компенсировать со стороны государства, принимая во внимание важность поддержания эпидемиологической безопасности. Но, принимая во внимание то, что тестирование добровольное и закупка тестов на антиген лежит на плечах работодателей, было принято решение, что компенсации не будет и всё это должен оплачивать сам работодатель», - заявил представитель Министрерства здравоохранения Оскарс Шнайдерс.

Для части предприятий такая новость была неожиданностью. Но есть и такие, кто своих работников тестирует уже давно. За свой счёт. Например, в Latvijas finieris это начали делать ещё в ноябре.

«В ходе нашего тестирования мы обнаружили около 10 случаев. Каждый случай, который мы обнаруживаем, имеет большое значение. Конечно, если число обнаруженных случаев не большое, то тестирование ради тестирования не имеет значения», - считает руководитель отдела безопасности Latvijas finieris Мартиньш Вейдманис.

Изначально на закупку тестов для сотрудников компания тратила более 10 тысяч евро в месяц. Но заболеваемость стала снижаться, увеличилось количество вакцинированных работников, расходы – сократились.

«Конечно, если бы были какие-то механизмы компенсации, мы бы обязательно смотрели, как их успешно использовать. Сейчас эпидиомиологическая ситуация на нашем предприятии этого не требует. Но если бы уровень заболеваемости был высокий, ситуация была бы абсолютно другой», - пояснил Мартиньш Вейдманис.

На предприятии полагают, что с 15 декабря – когда все работающие очно должны будут иметь сертификат о вакцинации или перенесённом заболевании – на простой могут отправиться от трёх до пяти процентов сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще