Тест положителен, но пациент уже не опасен — решение о возвращении в общество за лечащим врачом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Число переболевших Covid-19, а затем выздоровевших пациентов растет. Но не только среди них самих, но и в кругу их коллег и друзей царит незнание и непонимание – могут ли они действительно возвращаться в общество и приступать к работе, если тест на Covid-19 все еще положителен? Ответ: да, могут, но такое решение должен принять лечащий врач, сообщает Латвийское телевидение.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В кругу близких, друзей и знакомых Майи насчитывается более 15 заболевших Covid-19. Часть из них уже выздоровела. Сама она была контактным лицом, но ей повезло не заразиться. И Майя четко ощущает, что уже здоровым друзьями и близким сложно вернуться в общество – из-за предрассудков и страхов окружающих.

«По несколько раз в день такой человек получает вопрос, сделал ли он тест на Covid-19 и был ли результат негативным», - говорит Майя.

Она считает, что общество нужно больше информировать о том, что пациент с Covid-19 не распространяет инфекцию месяцами и может возвращаться к привычному быту, как только это разрешит врач. Майя говорит, что ее близким приходится чуть ли не справку от врача с собой носить, чтобы доказать окружающим, что встречаться с ними – безопасно.

«Ты и так уже вынужден делиться, что заболел, но надо делиться и тем, что ты здоров и не заразен – и с тобой по сути даже безопаснее, чем с теми, кто еще не переболел», - говорит Майя.

В Министерстве здравоохранения подтверждают, что для возвращения в общество у пациента необязательно должен быть отрицательный тест на Covid-19.

С весны накоплено много знаний о коронавирусной инфекции. И потому допускается, что инфицированным, у которых не было симптомов, разрешается прервать изоляцию на седьмой день, а вернуться на работу на 14-й день. Если же были симптомы, прервать изоляцию можно на 14-й день, но при условии, что симптомов не было три дня. Анализы после заболевания еще долго могут показывать наличие вируса, но человек при этом уже не может заразить окружающих. Эти правила жестче для групп профессий, чья работа связана с группой риска, например, для врачей, педагогов, работников отрасли социального ухода и прочих.

«Окончательное решение принимает лечащий врач. Это общение с пациентом. И алгоритм действий, которым руководствуется доктор. В каждом индивидуальном случае могут быть свои условия, но окончательно решение о том, в какой момент считать пациента здоровым и когда он может вернуться к повседневной жизни, принимает лечащий врач», - пояснил представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще