Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 20.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Арендаторов принуждают к выкупу

Два варианта для стадиона «Даугава»

Территория вокруг «Даугавы»: авторы проектов представили свои работы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Каким будет стадион «Даугава» после реконструкции? Сегодня участники конкурса проектов представили свои работы. Новый облик спортивно-культурное сооружение обретёт через 5 лет, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Стадион хотели построить еще в 30-е годы прошлого столетия, но, пока собирали деньги, началась война, и возвести его удалось только после войны. Архитектором проекта тогда стал Владимир Шнитников. Сейчас же территория находится в плачевном состоянии, но работы по восстановлению стадиона уже начались.

Кто станет автором проекта прилегающей к стадиону территории, пока неизвестно. Сегодня определили двух претендентов на победу — это работы команд Угиса Шенбергса и Мартиньша Ошанса.

Над этим проектом Шенбергса команда из сорока человек трудилась почти полгода. Для работы архитектор собрал людей из Латвии, Литвы, Испании и Голландии. Говорит — если проект все-таки не воплотят, он останется жить как прекрасная мечта.

«Еще в 16 лет на этом стадионе я выступал как легкоатлет — десятиборье. И рядом жил. Теперь мне уже больше 60. Всю жизнь я знал этот стадион, был конкурс — и я участвовал, чтобы его сделать лучше», — говорит Штенбергс.

Второй проект представляет собой здание в виде деревянного остова лодки, ведь название стадиона — «Даугава». Авторы также предлагают сохранить исторические павильоны 1951 года у входа. Над этим проектом работали две команды по 6-7 человек, и заняло это у них 3 месяца.

«Проект состоит из площади и основного круга. Вторая функция, которую мы проработали очень скрупулезно — искали повод оптимизации из-за того, что никогда денег не хватает для такого мощного стадиона. И третье у нас — образ, где центральная композиция, которая создает этот круг», — пояснил Ошанс.

Авторы проектов надеются, что новый стадион станет центром спортивной жизни для рижан.

«Не кафе, ресторан, где иногда спиртное употребляют и курят. Это может быть какой-то новый вид жизни, новая часть Риги», — уверен Штенбергс.

Победителя объявят через несколько месяцев — когда жюри оценит проекты. На реконструкцию выделили 47 млн евро: 40 — из фондов ЕС, остальную сумму обеспечит Латвия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное