Теперь налоги можно будет вернуть и за детские секции и кружки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С этого года к оправданным расходам, за которые можно получить обратно переплаченные подоходный налог с населения, относится оплата детского образования по интересам. Однако существует и ограничения: так, организатор занятий должен иметь лицензию, сообщает Latvijas radio.

На этой неделе Служба госдоходов начала принимать от населения годовые декларации о доходах. Лица, ведущие хозяйственную деятельность, подавать этот документ обязаны, для всех остальных это возможность потребовать возвращения налога с сумм, израсходованных на лечение или образование самого налогоплательщика или его детей.

С 1 января в силе норма, устанавливающая, что к оправданным расходам причисляется и оплата внеклассного образования детей — кружков и секций. Так что, подчеркивает Latvijas radio, чеки следует собирать уже сейчас. Родителям, однако, необходимо учитывать, что возможность потребовать возвращения налога с таких расходов ограничивается не только максимальной суммой последних — 215 евро в год. Признает ли СГД расходы оправданными, зависит и от того, кому именно платили родители за занятия.

«Закон об образовании в 47 статье очень ясно говорит, какое именно образование по интересам осуществляется в Латвии. Его может осуществлять [аккредитованное] учебное заведение. Второй вариант — эту услугу предоставлет физическое или юридическое лицо, получившее от самоуправления соответствующую лицензию. Это значит, что родители, которые платят за какие-то кружки в [том же] учебном заведении [где уже учится ребенок], могут быть относительно спокойны насчет того, что это образование по интересам. Если же они платят кому-то еще, необходимо убедиться, что конкретное [физическое или юридическое] лицо получило упомянутую лицензию», — пояснила директор Департамента прямых налогов Минфина Астра Каляне.

Кроме того, не все расходы, связанные с таким образованием, считаются оправданными. «Не относится [к таким расходам] стоимость инвентаря, необходимого для обеспечения образования по интересам — например, краски и кисти. Оплата же собственно занятий является издержками на образование по интересам», — добавила Каляне.

В случае, когда расходы связаны с посещением различных летних лагерей, возможность потребовать возвращения налогов зависит от специфики лагеря:

«Пребываение в летнем лагере, в котором ребенок только отдыхает, купается и игры играет, может и не быть образованием по интересам. Если же дети отправляются на пленеры и учатся, рисовать или лепить, опять нужно смотреть, есть ли лицензия у организатора. Если это учебное заведение, надо посмотреть, что в его программе».

Согласно данным СГД, в прошлом году население подало свыше 580 тыс. годовых деклараций о доходах. Средняя сумма, которую вернул бюджет, достигла без малого 118 евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сейчас идет подача деклараций за предыдущий, 2015-й, год. Чеки за кружки и секции следует подавать в будущем году — вместе с декларацией за 2016 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное