Теперь Минздрав хочет на треть увеличить плату на школьные обеды

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При сегодняшней фиксированной цене оплачиваемого государством школьного комплексного обеда невозможно обеспечить питание детей здоровым продовольствием. Поэтому эту сумму следует увеличить на треть — до 2 евро, а до того смягчить ограничения на использование определенных продуктов, признали после сегодняшней встречи министры земледелия и здравоохранения.

«Эти 1,42 евро — слишком мало, чтобы сделать то, что министр здравоохранения предлагал прямо с завтрашнего дня [начать]. В этом вопросе мы взаимопонимание нашли. И есть отдельные продукты, вещества, в отношении которых запрет вступал в силу с завтрашнего дня, но мы немного этот срок продлили. Но не навсегда», — пояснил министр земледелия Янис Дуклавс. Список веществ, которые все-таки будет разрешено быть в составе продуктов, включаемых в меню школьных столовых, предполагается разработать к следующему заседанию Кабинета министров (обычно происходят по вторникам), на котором, возможно, он и будет утвержден.

С Дуклавсом согласился и министр здравоохранения Гунтис Белевич. Он заявил, что поправки (вступившие, как уже писал Rus.lsm.lv, в силу 1 января) были подготовлены с благими намерениями, однако ввести их невозможно, если расходы на один комплекс составляют 1,42 евро:  

«И ясно, что из 1,42 евро, куда включены и НДС, и прибыль коммерсанта, зарплата повара, аренда помещения, оплата электричества и тепла остается всего ничего на закупку продуктов. Следовательно, государству осознанно следует двигаться в направлении увеличения платы за [школьные] обеды. Оптимальной была бы сумма в 2 евро».

Предполагается также добиться, чтобы 70% из отводимой на школьные обеды суммы расходовались именно на приобретение продуктов для их приготовления. Ограничения на многие виды продовольствия будут отложены — поставщикам продуктов и школьным столовым будет обеспечен переходный период в 1 год. За это время министры обещают добиться увеличения отводимой на школьные комплексные обеды суммы.

Отдельные решения приняты и в отношении ряда уже запрещенных было продуктов. В школьные меню вернется промышленно переработанная рыбная продукция, раз в неделю разрешат сыр с натуральным красителем — бета-каротином, а в состав сбалансированного меню можно будет включить и булочку, пояснил Белевич.

На опустевшие было прилавки школьных кафе вернутся и некоторые изгнанные ранее блюда. В качестве примера министр земледелия привел бутерброды и дрожжевые блины. Он, правда, признал, что окончательные критерии допустимого еще предстоит сформулировать. «Основная мысль — блюдо должно готовиться на месте. Нельзя навезти каких-то пицц, — пояснил Дуклавс. — И чтоб пять дней подряд не ели селедку с картошкой».

Производители продовольствия пока предлагаемый министрами компромисс не комментируют, но намерены в под эгидой отраслевой федерации встречаться ежедневно, чтобы тщательно следить за ходом событий.

Как уже не раз писал Rus.lsm.lv, с 1 января этого года школьным столовым запрещено закупать продукты, содержащие консерванты, красители, ароматизаторы и подсластители.

Начиная с 1 сентября прошлого года, обеды учащихся 1-4 классов оплачиваются из госбюджета. Отдельные самоуправления пошли дальше и оплачивают или субсидируют питание учеников и более старших классов. Мэр Риги Нил Ушаков объявил, что с 1 сентября 2016 года город намерен оплачивать питание детям по 9-й класс включительно (правда, к тому моменту, государство, как предполагается, распространит свое финансирование и на пятиклассников).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное