Темно, красиво, интересно: Рижский зоопарк приглашает на зимние ночи

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском зоопарке начались «Зимние ночи» — в это время можно посмотреть на праздничные украшения и, главное, на множество обитателей, которые становятся активными именно в сумерках, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Темно, красиво, интересно: Рижский зоопарк зовет на зимние ночи
00:00 / 03:01
Скачать

В темноте, вечером рабочего дня посетителей немного. Скрип шагов по снегу и множество рождественских гирлянд завораживают, делится впечатлениями рижанка Мара.

«Я на зимние ночи раньше не приходила. Это впервые. Поэтому очень интересно, увидеть животных в ином свете. А также то, как украшен зоопарк, всю лампочки, дома подсвечены, праздничный декор. Совсем все по-другому, не так, как обычно», — говорит она.

Более того: в зимней темноте можно увидеть животных, которые при дневном свете практически незаметны.

Рижанка Эвелина очарована белками-летунами: «Сейчас такой эксклюзивный момент, когда можно увидеть белок-летунов. Они — ночные животные. И сейчас очень интересно их увидеть, понаблюдать, как они там прыгают, возятся. У них большие красивые глаза».

Ночной зоопарк — это своего рода игра в прятки. Сначала кажется, что в вольере никого нет. А потом словно тени из темноты выныривают рысь, тигр, лев.

«Ну, вот. Мы подошли к беломордому оленю. Вольер подсвечен, но где то сумерки гуще, где-то светлее. Ну что, видим что нибудь? Нет. А присматриваемся — вон он лежит. И смотрит на нас. Он давно уже нас заметил», — рассказывает представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Во время прогулки, посетителям есть где согреться. В зимние ночи открыты три дома: Тропический, жирафов и хлев.

Радостным писком посетителей встречают морские свинки: их тут родилось… 45 штук!

А еще смотрители зоопарка придумали особый аттракцион с кормлением животных. В нем принимают участие жирафы, альпаки, северные олени, рассказала Юлия Лауберте, заведующая секцией копытных: «Мы специально будем давать корм так, чтобы людям было удобнее смотреть. На освещенных местах и ближе к ограждению».

В «Зимние ночи» кассы зоопарка будут работать до 19:00 , а гулять можно до 21:00. После 16 часов билеты будут дешевле. Зоопарк работает в зеленом режиме: на входе надо будет показать ковид-сертификат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное