Жизнь сегодня

Обморожения

Жизнь сегодня

Эвия Шталберга

Страховка

Такая «Жизнь сегодня»: зачем тебе, лыжник, страховка нужна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лыжникам и сноубордистам - как начинающим, так и маститым – страховка необходима, и специалисты настоятельно советукют приобретать ее, отправляясь на горнолыжный курорт, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Зима – самый разгар путешествий на горнолыжные курорты. Но недаром говорят - любишь кататься, люби и саночки возить. В данном случае речь о приобретении страховки. Ее с собой возить нужно обязательно.

Красота природы, радость преодоления преград, наслаждение, практически, полетом – причин для путешествия на горнолыжный курорт действительно много. Однако, зимний экстрим может оказаться гораздо большим, чем вы планировали: снежные лавины, обморожения, столкновения с другими спортсменами, и как следствие - возможность получения самых различных травм – такие «экстры» обычно идут в комплекте со счетом, который может превысить стоимость поездки в несколько раз. Именно поэтому опытные горнолыжники советуют - перед путешествием обязательно приобретите страховку!

«Были случаи неоднократно, когда наличие правильной, хорошей страховки выручало в том числе и моих коллег, не говоря уже о начинающих, которые чаще попадают в инциденты, будь то мелкие травмы, или травмы большие - в любом случае, когда у тебя есть страховка - ты чувствуешь себя спокойнее, - рассказал инструктор по горнолыжному спорту Павел Гогнидзе.

Тебе не надо думать о том, что меня сейчас эвакуируют на вертолете, а потом выставят счет. С тобой делают то, что в этой ситуации необходимо - нужен вертолет, значит будет вертолет!»

К слову, стоимость аренды летательного аппарата на час варьируется от трех до десяти тысяч евро. В день над горами, в среднем, пролетает пять таких вертолетов. Здесь уже есть над чем подумать. Между тем, на лыжной трассе отдыхающий может попасть в ситуацию, требующую не только  медицинского, но и юридического вмешательства, предостерегает Сигита Юргенсоне, представитель страховой компании:
 
«Подумайте о своей правовой ответственности - на той же самой горе вы можете нечаянно кого-то подтолкнуть, кого-то сбить, повредить экипировку, и от вас могут потребовать возмещения тех затрат, которые получены потерпевшим. Это тоже стоит немалые деньги, и можно «купить» такой риск, и страховая компания возместит за вас все затраты, исходящие из конкретного случая».  

Перед приобретением страховки на путешествие специалисты советуют подумать обо всех рисках, на которые вы могли бы пойти во время отдыха. Оптимальный страховой полюс для занятий зимними видами спорта должен включать в себя покрытие расходов на медицинские услуги, эвакуацию отдыхающего и его возвращение на родину, а также - юридическую помощь и сохранность инвентаря. Средняя сумма страховых выплат на одни лишь медицинские расходы - более пятидесяти тысяч евро. При этом, полюс, включающий в себя вышеперечисленные пункты, стоит, в среднем, 15 евро на одного человека.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное