Жизнь сегодня

Сезонная аллергия. Остановить можно, избавится почти не реально

Жизнь сегодня

Полезно ли это для детей и стоит ли поддерживать их интерес к ЛЕГО

В студии аллерголог Сигне Пуриня

Такая «Жизнь сегодня»: йод в аллергии не виноват!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Причины аллергии не всегда известны. Есть несколько теорий, объясняющих ее появление.  Одна из них – урбанизация и жизнь вдали от природных условий, а другая – реакция на гигиенические продукты: жесткие мыла и химию, рассказала в прямом эфире программы «Жизнь сегодня» на LTV7 врач-аллерголог Сигне Пуриня.

Есть несколько теорий, почему люди страдают от аллергии. Первая теория – урбанистическая. Она состоит в том, что люди, живущие в городах, более подвержены аллергическим реакциям.

«Есть теория, что промышленность, жизнь в городах – самый начальный пункт, откуда мы знаем сенную лихорадку [аллергию на пыльцу]. (…) В городах люди чаще болеют из-за плохого воздуха», - согласилась аллерголог.

Людям с сенной лихорадкой даже советуют чаще находиться рядом с морем. Существует предубеждение, что йод, который находится в море, наоборот, аллергию только увеличивает, но это неправда. Правда состоит в том, что во второй половине лета в море начинают цвести водоросли - и потому в этот период моря стоит избегать.

Вторая теория – теория влияния слишком тщательного соблюдения гигиены на рост аллергических заболеваний.

«Да, так и есть. Надо смотреть, какими средствами мы пользуемся. Если это вода или простое мыло, то все хорошо. Но если агрессивное антимикробное мыло, жесткое - то может быть и хуже. Теория гигиены – это тоже один из вариантов», - объяснила Пуриня.

Увеличилось ли число аллергиков в Латвии – неизвестно, говорит доктор, ведь исследования на эту тему отсутствуют. Что касается Европы, то там эта цифра растет. Пуриня полагает, что это связано с урбанизацией и тем, что люди живут вдали от природы. «Генетика, лекарства и химия» - вот причины аллергии, уверена врач.

Если человек обнаружил у себя аллергию, то его приглашают на визит к врачу, чтобы выяснить причины. Если семейный врач не знает, что делать, то нужно пройти исследование в лаборатории у аллергологов.

«Надо проанализировать все факторы [которые могут вызывать аллергию] – пыль, животные, плесень в помещениях, бытовая химия (…) Когда факторы определены – ясно, что может быть виной аллергии, – то делается тест в кабинете аллерголога. (…) Если аллергены недоступны, если пациент принимает лекарства от аллергии, то выбираются тесты через кровь. Если тесты не помогают, то можно делать провокации – аэрозоль с аллергеном в нос», - рассказала Пуриня.

Врач рассказала, что от аллергии обычно страдают дети. Ведь иммунная система и иммунный ответ у детей сильнее. Поэтому аллергия – это болезнь молодых людей.

Аллергик должен, по мнению аллерголога, иметь информацию о своем виде аллергии, составить план действий со своим врачом, а также иметь все необходимые ресурсы – медикаменты – и держать их в полном порядке. Ведь некоторые виды аллергии могут иметь серьезные последствия:

«Тяжелая астма, а не только отек Квинке. Пыльцевая аллергия тоже может осложняться в виде тяжелой астмы. Поэтому нужно это воспринимать серьезно. Особенно у детей состояние может ухудшаться достаточно быстро с осложнениями. Сенная лихорадка - не самый легкий вариант [как многие думают]», - сообщила эксперт.

Что касается пищевой аллергии, то часто она возникает на пищу, нехарактерную для тех широт, в которых проживает аллергик.

«В этой аллергии виновник – сам человек, чей организм воспринимает нормальный продукт как чужой. С другой стороны, виновата и сама пища, которая со временем поменялась (…) Балтийская диета может выступить как профилактика. Но если консерванты, добавки, срок годности слишком большой, и человек ест разные нехарактерные для наших широт продукты... Например, цитрусы и всякое такое больше, чем обычно - то иммунная система начинает их отторгать», - пояснила Пуриня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное