Такая «Жизнь сегодня»: визит врача в «период гриппа» оплачивает государство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Как и в прошлом году, с момента, когда в стране официально объявлена эпидемия гриппа, государство оплачивает визиты семейных врачей на дом к гриппозным больным, и людям остается внести лишь пациентский взнос 2,85 евро, рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга.

«Конечно, те жители, которые освобождены от пациентских взносов (дети, лица со статусом малоимущих), этого взноса не платят. И если есть подозрения на грипп, налицо все симптомы – то нужно связаться с практикой семейного врача, поговорить, и, если врач принимает решение о домашнем визите, за этот визит нужно будет платить не как за платный, а лишь внести обязательный пациентский взнос», - пояснила она.

Шталберга также напомнила, что в стране работает государственный телефон консультативной службы семейных врачей 66016001, по которому можно обращаться вне времени работы своего семейного врача (с 5 часов вечера до 8 утра, а в выходные и праздничные дни - круглосуточно). Специалист по телефону даст рекомендации, как быть, если уже проявились какие-то определенные симптомы, или грипп уже был диагностирован, но больному срочно требуется консультативная помощь.   

Но что делать тем пациентам, у кого подозрения на грипп не оправдались – придется ли им оплачивать полную стоимость визита врача? Шталберга пояснила, что в таком случае на стадии, когда у врача возникло убеждение, что это – не грипп, пациент может либо согласиться, чтобы врач предоставил ему полноценную консультацию за полную плату, либо отказаться от дальнейшей консультации.

«Во время разговора с пациентом врач, если он заподозрит, что симптомы не указывают на грипп, должен предупредить, что визит будет платным. И если пациент все равно согласен заплатить по прейскуранту, тогда он может согласиться на этот визит. Если же врач до визита проинформировал, что это будет оплаченный государством визит, то вам нужно оплатить только пациентский взнос, и не более», - подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное