Такая «Жизнь сегодня»: важно поселить в детях уверенность в себе, чтобы оградить их от насилия

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Разным видам насилия подвергаются все – от мала до велика. Многие живут с этим всю жизнь и это влияет на них самих и окружающих. При этом никого нельзя от этого защитить наверняка – тем не менее есть некоторые важные правила безопасности, которым можно научить ребенка. И кроме этого – дать ему понять, что он действительно важен родителям, чтобы он не искал внимания на стороне. Об этом сообщила клинический психолог центра Дардедзе на LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

ИССЛЕДОВАНИЕ

 

В 2011 году Центр профилактики и контроля заболеваний выпустил исследование о латвийских детях, которые получили неприятный опыт и пережили на протяжении своего детства и отрочества разные виды насилия – физического, сексуального, эмоционального, пренебрежения к ним со стороны, как родителей, так и общества. Опрашивались молодые люди, начиная с 18 до 25 лет. Целью было также выяснить, как это повлияло на них в дальнейшем. Какими вредными привычками они обросли – курение, алкоголизм, прием наркотиков, прибавка в весе, попытки самоубийства и пр.

 

Среди 1223 респондентов – 615 мужчин и 608 женщин эмоциональному насилию подверглись – 31,5%. Физическому – 16,4%. Сексуальному – 10,3%. Эмоциональную заброшенность ощущали 35,9% и треть их них – 27% - физическую заброшенность.

 

Только 16,9% респондентов НЕ прошли в детстве через какой-либо вид насилия.

Более всего насилию подвержены дети, которые еще не ходят в детский сад. Особенно, если родители не заботятся о ребенке должным образом – тогда дети страдают больше, сообщила Дзилюма.

По статистике послушные дети становятся жертвами насилия чаще, но дело не только в этом.

«Ребенок должен быть уверенным в себе. Если мы регулярно проводим с ним время. А если нет – то он начинает искать внимание со стороны и тогда становится более легкой целью»,

- сообщила психолог.

В центре Дардедзе cуществует четыре программы поддержки детей в критических ситуациях. Один из них «Программа безопасности Джимбо». В рамках нее детей дошкольного возраста и учеников начальной школы учат правилам безопасности. Как разговаривать с другими, как сказать: «Нет!», учат называть части своего тела.

«У родителей не всегда есть опыт, когда ребенок говорит об этом с детьми, но это нужно делать. Мы учим, что есть хорошие и плохие тайны. Плохие, когда скрываешь, но чувствуешь себя при этом плохо – то об этом надо рассказать!», - сообщила Дзилюма.

Важно, чтобы ребенок знал о себе важную информацию – как его зовут, какая у него фамилия. Детям постарше следует выучить телефон родителей. Ребенок, по словам специалиста, должен также понимать, что не всем нужно знать эту информацию, но она ему должна понадобиться.

«Важное правило в ситуации, когда ребенок вместе с родителями находится, например, в парке или магазине. Такое правило должен знать, что если он куда-то уходит, то прежде должен предупредить родителей.

Ребенку важно понимать, что родителям важно знать, где он находится».

Говорить о более сложных вещах, например, о педофилии и недоверию к незнакомцам, по мнению Дзилюмы, нужно также как мы говорим, когда учим ребенка дорожным правилам.

«Мы же не рассказываем им кровавых подробностей, чтобы ребенок не пугался и не боялся после этого вообще ходить по улицам. Важно дать понять, что по внешнему виду человека, к сожалению, нельзя узнать какие они – хорошие или плохие. Детей мы учим, что нужно прислушиваться к своей сигнализации в сердце. Слушать интуицию, что надо уходить от ситуации»,

- рассказала она.

Конкретно в ситуациях, когда нужно сказать — «Нет!» либо незнакомому человеку, либо другому ребенку, который нарушает правила, то в центре учат ребенка уходить. Буквально делать несколько шагов назад, возможно, делать жест рукой — «стоп»-сигнал. После чего смотреть человеку прямо в глаза, четко произносить отказ и сразу после этого уходить.

Бывают и ситуации, например, в общественном транспорте. Когда человек может дотрагиваться до ребенка. В таком случае, психолог, говорит о том, что ребенок должен понимать, что он имеет право в таком случае и громко закричать и оттолкнуть от себя неприятного человека. Имеет право говорить уверенно, чтобы человек ушел и не делал то, что он делает.

У каждого вида насилия есть свои признаки, когда ребенок как-то меняется. Можно понять по этим изменениям, что ребенок подвергся тому или иному виду насилия.

«Резко изменяется поведение, эмоциональное состояние. Ребенок может стать более депрессивным и агрессивным. У него могут проявиться сексуальные знания не соответствующие возрасту – и это может свидетельствовать о сексуальном насилии (…) также нехарактерное поведение. Дети могут пытаться увлечь детей и проиграть такую ситуацию»,

- сообщила Дзилюме. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное