Жизнь сегодня

Илона Яхимович и ее музыкальная студия

Жизнь сегодня

Прогноз погоды на 25.09-27.09

Что нового в неврологии?

Такая «Жизнь сегодня»: в региональных клиниках Латвии не хватает неврологов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежедневно в Латвии от инсульта в день умирают 7 человек. Специалистов по лечению этого недуга в стране хватает, однако работать они предпочитают в частных клиниках, в результате чего в региональных больницах по-прежнему актуальна проблема с кадрами, сообщает программа LTV7 «Жизнь сегодня».

Наиболее актуальной проблема наличия квалифицированных специалистов-неврологов стала в марте этого года в Даугавпилсе, когда специалистов катастрофически не хватало. Поэтому часть пациентов с инсультом пришлось везли в другие региональные больницы. А ведь это заболевание находится в тройке ведущих причин смерти в мире.

С 24 по 26 сентября в Риге проходит международный конгресс неврологов. Около четырехсот специалистов со всей Европы собрались в столице Латвии чтобы в теории и на практике обсудить актуальные события и открытия в области медицины, которая занимается заболеваниями центральной и периферической нервной системы.

Как выяснилось, в Литве медицинская инфраструктура несколько лучше, чем в Латвии. С другой стороны, статистика показывает, что и пациентов в соседней стране почти в два раза больше.

«У нас, начиная с 2014 года, создана специальная программа для лечения больных инсультом, и организованы 6 центров высокого ранга, которые занимаются специализированным лечением инсультов. Поэтому всех больные с острым инсультом доставляются в такие центры», - рассказывает невролог Республиканской Университетской больницы Вильнюса Александр Звелёнскис.

Ежегодно инсульт уносит жизни около 7 миллионов человек. В Латвии в больницы поступают около 7 тысяч человек с инсультом. В Литве в два раза больше — 14 тысяч. Идти проверяться добровольно люди не спешат, чаще всего к врачам приходят с головной болью, которая и оказывается симптомом инсульта.

Заболевание это лечится. Самостоятельно же налегать на обезболивающие препараты пациентам не стоит.

«Первичные головные боли — это проблема молодых людей. Классический такой пациент — в возрасте от 15 до 30-35 лет, потому что с возрастом первичные головные боли в своей частоте уменьшаются. Не типично для первичной головной боли начинаться в 50 лет. И это является одним из таких потенциальных признаков, красным флагом, если у человека никогда голова не болела и тут вдруг заболела в 50 лет», - поясняет невролог, президент Эстонского общества головной боли Марк Брашинский.

Первичные головные боли чаще всего возникают из-за напряжения. Поэтому если заболела голова — помогут физические нагрузки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное