Жизнь сегодня

Наша культурная афиша

Жизнь сегодня

Субботник каждый день

В маленькие приюты для животных отправляется помощь на колесах

Такая «Жизнь сегодня»: в маленькие приюты для животных едет помощь на колесах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Уверенно близятся холода, и на улицу в такую погоду, не утеплившись, выйдет лишь редкий человек. Заботливые хозяева приобретают одежду также и для своих домашних питомцев. Но кто позаботится о братьях наших меньших, в силу тех или иных причин не имеющих дома? Общество Mansdraugs.lv призывает латвийцев помочь маленьким приютам для животных, жертвуя теплые одеяла, макулатуру и старые полотенца, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

«Появилась идея о помощи маленьким приютам для животных, потому что в Риге очень часто происходят различные благотворительные акции, в то время как более отдаленные приюты находятся в довольно печальном состоянии, и до них мало что доходит», – рассказала Лилита Кнапса, руководитель акции.

 Одна из целей акции – рассказать жителям маленьких городов, где рядом с ними есть такой приют, куда они могут пойти и что-то пожертвовать.

«Мы хотели подтолкнуть людей прийти и помочь. И вот с 14 октября мы начали акцию – по городам Латвии ездит специальный микроавтобус и собирает пожертвования для приютов», – поделилась общественная активистка.

По прошествии всего двух дней помощь была принята уже в 4 городах Латвии – Лудзе, Резекне, Екабпилсе и Даугавпилсе. Организаторы рассказывают: люди активно участвуют в акции.

«Мы не ожидали такой человеческой отзывчивости.  Микроавтобус был полностью забит одеялами и макулатурой. Было даже так, что в Лудзе людям просто отказывали, так как физически не хватало места для одеял», – говорит Лилита Кнапса.

Однако это – лишь начало пути. По маршруту, намеченному до 25 октября, микроавтобусу предстоит остановиться еще в 13 городах страны. Затем он вернется в Ригу. Инициаторы акции надеются, что на призыв помочь бездомным животным латвийцы будут и впредь откликаться активно. Ведь помочь тому, кто не в силах сам позаботиться о себе – человеческий долг каждого из нас.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное