Жизнь сегодня

В студии Игорь Коняев

Жизнь сегодня

Осы

В Латвии решается судьба балконов и лоджий "нелегалов"

Такая «Жизнь сегодня»: В Латвии решается судьба «лоджий-нелегалов»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии - сотни тысяч лоджий и балконов. Ни для кого не секрет, что немалая их часть за последние двадцаь лет была застеклена владельцами квартир самовольно и в обход некоторых законов. Столичная дума хочет незаконные усовершенствования квартир «амнистировать», но с таким предложением согласны отнюдь не все, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Балконы и лоджии «нелегалы» - нежеланное наследие холодного времени. Штрафовать, легализовать или амнистировать? В Латвии этот вопрос на повестке дня. Рижская дума готовит ответственным министерствам предложения, призванные избавить от бумажной волокиты тех горожан, которые в прошлом уже самовольно застеклили или перестроили балконы и лоджии.

Заодно, от лишней работы планируется избавить и Стройуправу. Там идею об амнистии встречают с радостью. Говорят, легализация как ультиматум - задача трудновыполнимая.

«Легализация привела бы к негативным последствиям, в том числе и к раздору между жителями многоквартирных домов, которым пришлось бы согласовывать между собой проекты.

Причем, без видимого коэффициента полезного действия. Конечно, если мы говорим о лоджиях и балконах, не несущих в себе опасность для окружающих.  Да, возможно, мы в какой-то мере жертвуем красотой и городской эстетикой, но

нужно считаться с тем, что мы сами сотворили за последние 25 лет.

И в то же время весьма утопично думать и надеяться на то, что все будет контролировать исключительно Строительное управление, так как для того, чтобы проверить все балконы и лоджии в Латвии просто не хватит инспекторов», - поясняет глава Рижскй Стройуправы Ингус Вирцавс.

В Стройуправе отмечают - несмотря на то, что за последние несколько лет бюрократический процесс согласования проектов по остеклению лоджий и балконов стал немного проще, улучшения здесь все еще необходимы. В то же время в Минестерстве экономики предложения Рижской думы и позицию Стройуправы пока не поддерживают. Но отнюдь не потому, что не согласны с ними.

«Мы не считаем, что ситуация с самовольным остеклением лоджий в данный момент является особенно сложной. Конечно, мы рассмотрим предложения, поданные самоуправлением, как и всегда рассматриваем подобные вещи. Однако этот вопрос требует дискуссий. В любом случае, мы сейчас не можем сказать однозначное нет, так как еще не ознакомились с конкретными предложениями», - говорит глава отдела строительной политики Министерства экономики Ренарс Шпаде.

«Нет» в Минэкономики пока не говорят, а это оставляет небольшую, но все же надежду на положительный ответ Рижской думе.

Ведь даже не видя предложений, здесь, тем не менее, согласились с тем, что потребуется весьма объемная работа, чтобы определить, какие из застекленных рижских лоджий и балконов имеют необходимую документацию, а какие - нет. 

Пока же не будут приняты предложения, жильцам, которые самовольно остеклили лоджии, не согласовав этого со строительным управлением, придется либо договориться между собой о том, как их легализовать, либо снести их. В противном случае, им грозит не только административный штраф, но и увеличение ставки налога на недвижимость.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное