Жизнь сегодня

Мобильным телефонам- достойную старость

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Учиться никогда не поздно

Такая «Жизнь сегодня»: учиться — никогда не поздно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственное агентство развития образования открывает второй этап подачи заявок на обучение для взрослых. Финансируют его фонды ЕС, а самим соискателям придется заплатить лишь 10%. Это для многих людей среднего возраста — настоящий трамплин в новую трудовую жизнь, возможность сменить привычное поприще и освоить совсем другую профессию, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Предложение включает в себя более 400 программ. Чтобы легче было искать по сайту, можно использовать ключевые слова или использовать предложенные фильтры. Например, по отраслям. Ингус Зитманис, завотделом образования взрослых  Госагентства развития образования, показывает, как можно найти те курсы, которые человека интересуют:

«Предложение широкое — 12 отраслей. Образовательные программы согласованы с работодателями. На эти профессии есть спрос на рынке труда».

Машиностроение и металлообработка — одна из самых важных отраслей народного хозяйства. Вторая по величине экспорта.  С прошлого года там наблюдается рост, оборот вырос на 20%. Но есть проблема — дефицит квалифицированных специалистов, сетует Том Гринфельд, руководитель Ассоциации машиностроения и металообработки: 

«Не хватает 15-20% рабочих! Это значит, 4 тысячи рабочих могут найти работу в нашей отрасли. Требуются специалисты всех уровней — инженеры, конструкторы, и рабочие — сварщики, операторы станков с ЧПУ».

Программа обучения взрослых призвана помочь подготовить кадры для тех отраслей, где рабочих рук не хватает. К потенциальным участникам — лишь два условия. Им должно быть не меньше 25 лет. И они должны уже иметь работу. Подать заявку на учебу можно в 68 учебных заведениях по всей Латвии:

«Жители могут подать заявку на такие программы, которые не связаны с их нынешней работой. Любой может решить поменять профессию и выбрать программу, которая даст ему квалификацию. И изменить таким образом свою сферу деятельности», — поясняет завотделом образования взрослых Госагентства развития образования Ингус Зитманис.

Документы нужно подавать в учебные заведения лично, чтобы в июне укомплектовать группы и начать обучение. Каждый работающий может участвовать в проекте только один раз. Потому выбирать надо ответственно — ознакомившись с содержанием программ, графиком занятий, преподавателями.

В первый раз заявки подали около 5000 человек. Из них 4000 уже приступили к учебе. На сей раз планируется, что участников будет около 7000, поскольку предложение по программам расширено.

«Для начала надо познакомиться с предложением. Оно опубликовано на интернет-странице macibaspieaugusajiem.lv. Если что -то непонятно, можно обратиться в Госагентство занятости за консультацией по карьере. Можно консультироваться и в своем самоуправлении у координатора по образованию для взрослых. Можно звонить и в наше агентство», поясняет Зитманис.

Заявки принимают до 16 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное