Такая «Жизнь сегодня»: учителя оказываются в ловушке соцсетей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Социальные сети и другие современные средства коммуникации не нормируют длительность рабочего дня учителей, вынуждая их быть таковыми 24 часа в сутки, признала в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 представитель движения «Школа будущего» Лиене Валдмане.

Современные технологии стремительно ворвались в жизнь учителей, но только от них самих зависит, как их использовать и как оградить себя и свое личное пространство от рабочего.

«Мы проводили опрос, чтобы узнать, как учителя чувствуют себя в окружении социальных сетей. И узнали, что многие педагоги ощущают себя в состоянии качества. Например, создав чат с родителями, преподаватель сталкивается с тем, что родители часто ему пишут вечером – после работы. И тут возникает вопрос – а надо ли отвечать? При этом, дети тоже начинают писать вечером», - пояснила проблему Валдмане.

Впрочем, отметила она, учитель – это человек, который должен сам создавать правила и определять, что можно делать. «Некоторые сразу делают общение односторонним: создавая чат, они сами помещают информацию туда, но не отвечают на сообщения. Или отвечают, но только до пяти вечера», - рассказала Валдмане.

Говоря же о том, что дети пишут учителям, Валдмане признала, что в этом нужно соблюдать правила вежливости. Если ребенок видит, что родители кому-то пишут поздно вечером или ночью, они принимают за норму.

«Ребенок учится в процессе жизни. (..) Учитель должен сразу же установить рамки», - считает Валдмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное