Такая «Жизнь сегодня»: учим детей фотографировать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Развивать воображение и творческое начало можно с самого детства. Для этого можно просто научить ребенка фотографировать. Причем хоть на одноразовый фотоаппарат, хоть на телефон, хоть на «мыльницу» рассказала в эфире программы «Жизнь сегодня» на LTV7 профессиональный фотограф Ася Сырова.

«С моей точки зрения, наблюдая за детьми разного возраста, то ребенку лучше всего купить небольшую мыльницу. Которую не так жалко. Но при этом такой фотик позволяет многое. Телефоном можно пользоваться с 4 лет. Для начала лучше пользоваться телефоном и если понравится, то тогда уже можно купить камеру побольше», - сообщила фотограф.

Дорогой фотоаппарат, по ее мнению, хорош и качеством съемки и тем, что ребенок привыкает к сложной технике. К тому же ребенок учится уважать камеру и дорогую технику родителей как таковую. Но в 4 года, считает специалист, на качество изображения еще все равно.

Что касается планшетов, то детям трудно его удержать. Поэтому лучше что-то удобное и компактное.

Ася Сырова рассказала о главных правилах, точнее – рекомендациях, которых можно придерживаться по началу.

  1. Приближать картинку объективом или «зумом».
  2. Оставлять пустое место вокруг объекта. Чтобы не получалось, что объект на весь кадр растянут – оставлять вокруг него пустоту.
  3. Горизонт не должен делить кадр пополам. Под горизонтом фотограф имеет ввиду любую линию – стол, реку, море, пляж. Она должна быть выше средней линии.
  4. Вертикальный объект не ставится в центр горизонтального кадра. Если снимают человека, то лучше не ставить его посередине – лучше сдвинуть его влево или вправо. Чтобы была иллюзия, что есть что-то еще.
  5. Точка съемки на уровне объекта. Сверху снимать не всегда правильно – такая точка съемки не подходит для всех объектов.
  6. Фон не должен отвлекать внимания от объекта. То есть не быть слишком пестрым и ярким, чтобы объект и фон не сливались друг с другом.
  7. Не рекомендуется снимать против света.
  8. Если мы фотографируем портрет, то над головой нужно оставить достаточно места. Но не слишком мало.
  9. Естественный свет лучше, чем встроенная вспышка, поэтому ее лучше не использовать. Внешняя фотовспышка – нормально и хорошо.
  10. Мелкие объекты лучше располагать впереди, а большие – сзади. Иначе маленький скроется за большим.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное