Жизнь сегодня

Прогноз погоды на 05.09

Жизнь сегодня

Диджей Модрис Скайсткалнс

Ювенальная юстиция

Такая «Жизнь сегодня»: так ли страшна ювенальная юстиция?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В начале сентября традиционными становятся разговоры о школе и детях их здоровье и благополучии. Еще одна актуальная тема — защита прав ребенка. Последнее время у всех на слуху оказывается словосочетание «ювенальная юстиция». Новая передача LTV7 «Жизнь сегодня» постаралась разобраться, что на самом деле означает эти понятие, вокруг которого уже сломано множество копий.

Ювенальная юстиция — это система нормативных актов и институций, работающая в интересах детей. В этой системе работают специально обученные люди, будь то полицейские, педагоги или социальные работники. Посредством ювенальной юстиции осуществляется правосудие в делах, связанных с правонарушениями, совершаемыми несовершеннолетними.

Однако в последнее время ювенальной юстицией почему-то  стали называть все меры, направленные на обеспечение прав ребенка в разных сферах — не только в уголовном процессе, но и в семейных отношениях. Мало кто не слышал громкие истории об изъятии детей у латвийцев, проживающих за границей.

«Этот вопрос стал особенно болезненным, ведь все больше наших людей выехало, в частности в Англию, и в [латвийское] консульство обращается огромное количество людей  по разным вопросам, в том числе и о принудительной адопции, тем более что в Англии повысили эту планку», - комментирует ситуацию общественный активист Ирина Бобкова.

Руководитель отдела прав детей Бюро госуполномоченного по правам человека Лайла Гравере отмечает, что в разных странах законы, касающиеся детей, серьёзно отличаются. В Латвии, например, ребенка нельзя оставлять без присмотра до достижения им семи лет, в других странах — возрастная планка выше.

«Самое главное — необходимо как следует ознакомиться с законодальством страны, в которую семья с детьми собирается переезжать, или уже живет. Эта самая эффективная мера, чтобы избежать крайне неприятных последствий из за нарушений закона того или иного государства», - отмечает эксперт.

Но если вдруг это уже произошло и ребенка из семьи забрали — то первым делом, незамедлительно следует обращаться в Латвийское посольство, которе поможет решить вопрос как с местными органами опеки, так и свяжется с со специалистами в Латвии.

В свою очередь, президент Латвийского детского фонда Андрис Берзиньш по телефону сообщил ведущему передачи «Жизнь сегодня» Алексею Дунде, что  на сегодняшний день за границей из семей проживающих там жителей Латвии были принудительно изъяты и адоптированы около 200 детей.

«Более точно по всем странам сказать нельзя», - отметил Андрис Берзиньш.

Глава фонда добавил, что наиболее жёсткие законы в отношении вопросов, касающихся содержания детей – в Великобритании и Норвегии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в это воскресенье, 6 сентября, в Верманском парке пройдет благотворительный концерт «Латвийским детям – защиту Латвии». Цель концерта – информировать общество о существующей проблеме изъятия детей из семей, проживающих за границей, а также обратить особое внимание на прецендент малолетней латвийской гражданки  Кати Брице, изъятой британскими ювенальными органами.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное