Такая «Жизнь сегодня»: так ли полезны фрукты, как про них говорят?

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вне зависимости от времени года на прилавках  магазинов всегда в широком ассортименте представлены фрукты. Многие сорта  были собраны в сентябре их срок хранения длится шесть месяцев, то есть до наступления весны. Однако, за время длительного хранения содержание витаминов во многих фруктах резко уменьшается, пропадают и их целебные свойства. Таким образом, далеко не все фрукты в середине января одинаково полезны, сообщает передача LTV7 «Жизнь сегодня».

Доверять местным сортам ещё как-то можно, а что касается импортных свежих фруктов, то тут и вовсе беда - их собирают до того, как они достигнут зрелости, соответственно и питательные вещества тоже не достигают своего максимума.

«Сюда приходят фрукты с достаточно маленьким содержанием витаминов. После сбора их обрабатывают различными веществами и хранят при низкой температуре. К примеру, яблоки обрабатываются смесью воска, парафина и сорбиновой кислотой, цитрусовые - фульгицидами», - рассказывает химик и биолог Тигран Исаханов.

Все эти вещества не опасны для человеческого организма. Однако, к мытью продуктов стоит относиться более тщательно. Здесь переусердствовать трудно.

Для замораживания выбирают спелые фрукты. После сбора их подвергают шоковой заморозке- процессу, который почти мгновенно замораживает продукт до -18 градусов по цельсию. Такой процесс позволяет сохранить содержание большей части витаминов и других питательных веществ. Если же вы сами хотите сохранить полезные свойства фруктов – заморозьте их в морозильной камере.

По словам специалиста, лучше всего есть фрукты в сезон их естественного созревания. С точки зрения содержания витаминов - лучше есть те фрукты, которые выращиваются здесь в Латвии или в соседних странах.  Такие «зимние» фрукты , как апельсины, мандарины, лимоны - богаты витамином С, А, Е, В3, В6 и другими полезными для организма элементами.

При выборе хурмы посмотрите на её цвет. Она должна быть оранжевой. Мягкая или твердая – тут уже дело вкуса. В хурме много растительного сахара, который полезен для сердечников.

Гранат же содержит четыре важнейших витамина: С - укрепляет иммунитет, Р - сосуды, B6 - нервную систему, a B12 полезен для крови. При выборе граната смотрите на его цветок – он должен быть раскрыт. На ощупь гранат не должен быть мягким.

В любое время года укреплять иммунитет надо. Поэтому даже маленькое количество витаминов будет идти на пользу. Только кроме фруктов витамины содержатся и в других продуктах питания, в любом случае специалисты по питанию сходятся в одном – питаться надо по возможности разнообразно.

Врач-диетолог, фитотерапевт Ирина Карпова в прямом эфире «Жизни сегодня» отметила, что в зимнее время организму нужно больше витаминов и белков, что связано с большей потерей тепла. Кроме того, питание обязательно должно быть разнообразным.

«В зимнее время нужно употреблять правильное количество жиров, как растительных, так и животного происхождения. (..) Обычно в день человек должен употреблять как минимум 150 граммов белка и 30-50 граммов жиров. А в зимнее время можно позволить себе на 30% больше», - сказала Ирина Карпова.

Медик отметила, что врачи, начиная с Гиппократа и Авиценны обращали внимание на то, как питается больной. Однако, хотя это и важно, не меньшее внимание стоит уделять питанию здоровых людей.  

«Не надо ждать, пока человек заболел – нужно правильно питаться, чтобы сохранить здоровье», - сказала Ирина Карпова.

Диетолог также добавила, что в мире существуют тысячи диет, и ни одна из них не идеальна. Поэтому подбирать правильное питание человеку нужно исходя из потребностей и особенностей его организма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное