Такая «Жизнь сегодня»: с Рождеством, православные!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

7 января православные и староверы отмечают Рождество Христово. Этому празднику предшествует 40-дневный пост, завершающийся в Рождественский сочельник — поздно вечером 6 января. В этот вечер в церквях совершаются особенные, праздничные богослужения, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». В Латвии Рождество по старому стилю отмечает очень мнго верующих.

Особенно и убранство храма в этот день — живые ели. В Христорождественском кафедральном соборе для самых маленьких подготовлен вертеп — изображение пещеры, в которой, по преданию, появился на свет Иисус Христос... Вспоминают верующие и библейскую историю о волхвах, прибывших к младенцу Иисусу. С собой они принесли дары: золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку на погребение.

В Латвии Рождество Христово отмечают около четырехсот тысяч христиан. Многие приходят и на ночную Божественную литургию, которая начинается незадолго до полуночи 6 января.

Прихожане, опрошенные LTV7 у Кафедрального собора Риги, направляются на ночную праздничную службу в приподнятом настроении.  

«Мы из Москвы вообще приехали. Но мы обязательно решили придти в храм. Потому что сегодня Рождество Христово. Но мы, конечно, ненадолго. Потому что маленький у нас, спать захочет!» — делится Ксения.

«Завтра у меня рабочий день. Если так, после работы только заглянуть. А так — грех не сходить в такой-то праздник!» — говорит Николай.

И хорошее настроение здесь даже у тех, кто сегодня работает. «Праздничное, приподнятое. Стараемся для людей, для гостей, — говорит прислужница в храме Галина. — Работы больше? — Конечно, это самый большой праздник».

Ежегодно в Латвии встает вопрос — должно ли 7 января быть выходным, ведь этот день является праздничным для пятой части населения. Пока что инициатива не была поддержана. Против ввода еще одного выходного дня также выступает Конфедерация работодателей. По их мнению, это повлечет слишком большие затраты. Однако в некоторых самоуправлениях, в которых особенно много православных и староверов, учреждениям и предприятиям местными властями позволяется  предоставить своим работникам 7 января выходной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное