Такая «Жизнь сегодня»: рак груди – приговор или диагноз

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Печальная статистика – у тысячи женщин ежегодно диагностируют рак груди. Но есть и положительный сдвиг – больше становится и тех, в кого его обнаруживают на первой стадии. Чтобы вдохновить женщин проверяться и бороться с онкологическим заболеванием в Риге проходит фотовыставка с участием тех, кто уже прошёл через это испытание, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Продолжать жить красиво!» - так называется фотовыставка Уны Либерте, Андриса Саймонса и Оярса Грикиса , проходящая в Латвийском Онкологическом центре. Выбор места не случаен - в роли моделей здесь выступили женщины, победившие рак молочной железы. Уна знает о такой победе не понаслышке, ведь она и сама еще недавно была онкологической пациенткой. По ее словам, цель выставки - побудить женщин вовремя обратиться к врачу, пройти диагностику, и, при необходимости, начать лечение.

«Я хотела сказать всем женщинам, что не надо бояться, и, если есть такие наклонности к этой болезни - надо идти и лечиться. В этом помещении выставка больше посвящена женщинам, которые уже здесь лечатся. Мы хотим показать, что после лечения женщина остается женщиной - она красивая, она смелая, она продолжает жить», - говорит автор идеи, фотограф и куратор выставки в одном лице Уна Либерте.

Десять судеб, объединенных борьбой с раком. На фотографиях - профессор, архитектор, бизнес-леди, скрипачка и даже онколог. Эти сильные женщины прошли лечение и победили болезнь, чтобы послужить примером для других. По словам автора идеи - проект, к которому многие изначально относились скептически, получил даже больший отклик, чем ожидали сами организаторы выставки.

Вдохновляя других, авторы выставки вдохновляются и сами. В будущем они планируют продолжать проект, увеличив и разнообразив количество его участников.

Выставка «Продолжать жить красиво!» - своеобразное напоминание для всех женщин Латвии. Это призыв жить полноценной, насыщенной жизнью, с бесстрашием преодолевать препятствия, которые порой встречаются на нашем пути. Это призыв беречь себя и своих близких в любых обстоятельствах…

Руководитель Общества поддержки больных раком груди Vita Ирина Янума подчёркивает: узнав о диагнозе, главное – не паниковать.

«У меня самой девять лет назад была операция. Мне повезло: я поймала диагноз на ранней стадии, поэтому мне удалось избежать облучения. Но если проверить вовремя, можно миновать и химеотерапии», - рассказывает Янума.

Впрочем, она признала: люди не идут проверяться, поскольку чувствуют страх. Но бояться не надо – ведь можно вылечиться.

«Диагноз, конечно, страшный, но с ним надо научиться жить. И надо помнить: этот диагноз не для пациентки, а для семьи или трудового коллектива, которые эксплуатировали женщину, потому что часто именно сложности и подавление себя доводят женщину до онкологии», - отмечает Янума.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное