Такая «Жизнь сегодня»: протесты против налога на недвижимость прошли у пустого Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

За отмену налога на недвижимость на единственное жильё на портале инициатив Manabalss.lv уже подписались более восемнадцати тысяч человек. Часть из них, около двух сотен человек, даже вышла на улицу. Правда, народное собрание состоялось уже у пустого Сейма. Поэтому особого отклика от парламентариев не было, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Я не думаю, что это нормальная ситуация, когда приходится платить несколько тысяч евро в год за свой дом, который уже принадлежит тебе», - считает участник собрания Янис.

«На периферии тоже проблемы. И у моих бабушки и дедушки тоже проблемы. Пенсия маленькая, налог растет», - говорит участник народного собрания Каспарс.

Отмена налога на недвижимость может стать серьезным ударом для самоуправлений. Ведь все сборы от этого налога идут в региональные бюджеты. И кое-где составляет пятую часть казны всего края.

«Очень разная ситуация. Если парламент примет такое решение, то надо рассматривать вопрос о состоянии бюджета самоуправлений, потому что уже та налоговая политика, которая предлагается, там уже может быть большое снижение, если не будет компенсаций. То надо смотреть, какие доходы остаются у самоуправлений для выполнения функций», - сказал председатель Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

В Латвии не самый большой налог на недвижимость среди стран организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD), куда Латвия вступила в прошлом году.

«Если конвертировать доходы от данного налога в проценты от ВВП, то, например, в сравнении с Литвой он у нас немного выше. Если мы сравним с такими странами США, Великобритания и в целом по клубу OECD, то он у нас низкий. Меньше одного процента от ВВП», - пояснил глава исследовательского центра CERTUS Вячеслав Домбровский.

В министерстве финансов идею отмены налога на недвижимость на единственное жилье, восприняли в штыки. И вводить такие изменения не собираются, объясняя — жильё бывает очень разным.

 «У меня есть некоторые примеры единственного жилья. Например, Юрмала. Здание — тысяча семьсот квадратных метров.  5 тысяч квадратных метров земля. И это у нас — единственное жилье! Мне кажется, что это не является целевой аудиторией этих изменений»», - считает представитель министерства финансов Астра Каляне.

В министерстве добавляют — зачастую большой налог насчитывается из-за большого участка земли. К тому же не совсем ясно, что является единственным жильем. Только дом или здание вместе с прилегающими постройками.

«Если мы освобождаем от налога только здание, то доходы бюджета самоуправлений уменьшились бы на 24 миллиона евро. И функции самоуправлений, на которые пошли бы деньги, не были бы выполнены», - предполагает Каляне.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола сообщила — она поддерживают идею министерства юстиций в год не повышать налог на недвижимость более чем на 10%. А кадастровую стоимость заморозить вплоть до 2020-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное