Жизнь сегодня

Полезно ли это для детей и стоит ли поддерживать их интерес к ЛЕГО

Жизнь сегодня

В студии психотерапевт Дмитрий Лицов

Онкология

Такая «Жизнь сегодня»: «Премьер, не забудь об онкологических больных!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С таким призывом выступил альянс организаций пациентов с онкологическими заболеваниями, сообщает LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

В открытом письме президенту министров Марису Кучинскису они напоминают — больные онкологией ждать дополнительного финансирования до следующего года не могут. Лечение и реабилитация, а также компенсированные медикаменты нужны сейчас.

Так, в прошлом году Восточная больница из-за больных онкологическими заболеваниями совершила перерасход квот на 800 тысяч евро. Здесь и лучевая терапия, и компьютерная томография, и дневной стационар с химиотерапией. В Восточной больнице даже открылось обновленное отделение. Правда, проблему очередей это не решило.

А ведь больных онкологией с каждым годом становиться все больше. Ежегодно это заболевание в Латвии диагностируют у 10 тысяч человек. Чаще всего — на третьей-четвертой стадии.

Рак можно вылечить, если вовремя его найти. В Латвии существуют бесплатные виды диагностики. Для определенных возрастных групп. Например, проверки для женщин на наличие рака груди. Но, по статистике только каждая третья представительница прекрасного пола проходит бесплатную диагностику. А ведь проверить себя можно и дома.

«Очень важно не бояться проверять грудь. Мы уже привыкли, что каждый день мы чистим зубы. И это нормально. Мы не думаем о кариесе. Проверка груди тоже для здоровья!», - сообщила глава Латвийской ассоциации гинекологов и акушеров Даце Матуле.

В последнее время незлокачественные опухоли находит даже у совсем молодых девушек-школьниц. Поэтому специалисты говорят — нужно приучать людей к проверкам.

«У меня внуки- школьники. И я у них в школе организовала и научила всех девушек себя проверять. То же сделала и моя коллега, всех родственников еще научила. Но я не могу достичь того, чтобы школьные врачи это организовали!», — сообщила Сармите Балткая, основатель общества поддержки пациентов с раком груди

Своим опытом готовы делиться и те, кто уже победил рак.

 «Все началось в декабре 2013 года. Я нащупала образование. Обратилась к врачу. И мне повезло, что я попала к онкологу уже через неделю. И он назначил все проверки. И подтвердился худший диагноз. Хотя я долго не верила, думала — перепутали анализы!», - рассказала Сигита, которая переборола рак груди.

Кроме рака груди в Латвии проводятся бесплатные проверки рака шейки матки, кишечника. Подробную информацию на русском языке можно найти на сайте, посвященном борьбе с онкологическими заболеваниями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное