Такая «Жизнь сегодня»: поститься можно, но с умом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В эти выходные лютеране и католики отмечают Пасху. Православные в этом году отмечают Пасху на неделю позже, а значит – впереди последняя неделя Великого поста. Однако поститься надо правильно, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Наталия Коврига — детский хирург. Соблюдать пост стала не так давно — лет 5 назад.

«Моя бабушка была православной, соблюдала посты. Родители – нет. Она была очень бодрым и живым человечком. Чла все праздники, и я с детства помню эти красивые праздники – Пасху и Рождество. Определенный момент наступает, когда начинаешь ценить ценности с детства и хочешь передать их детям», - рассказывает Коврига.

Пока из семьи инициативу Наталии соблюдать пост поддержал только муж. Она говорит, что чувствует себя в это время лучше.

«Я становлюсь более бодрой, у меня меньше проблем с суставами. Тело облегчается», - отметила она.

Наталья говорит – выдержать 7 недель без пищи животного происхождения вовсе не трудно. Уже через пару дней ничего запрещенного не хочется.

В последнее время соблюдение церковных постов — не редкость. Для одних — это неотъемлемая часть веры. Для других — повод привести в порядок фигуру перед летом. Диетологи говорят, похудеть во время поста действительно возможно.

«Меньше жира поступает, скрытой соли, сахара. Если молочные продукты снимаются, молодые люди использую йогурты — с добавками. Опять уровень сахара высокий», - пояснил диетолог Андис Бреманис.

Мясо, рыба, яйца, молочные продукты во время поста под запретом. Андис Бреманис говорит — в обычной жизни люди редко соблюдают пирамиду, где в основании овощи, а мясо процентуально намного меньше. Так что пост — это вполне здоровая диета.

«Ничего страшного не будет, просто в обычной жизни пропорция на тарелке выглядит иначе. Картошка фри, соус, котлетка и маленький кислый огурчик. Где овощи? Фрукты? Их нет», - отметил Бреманис.

Великий пост, который заканчивается в преддверии Пасхи - самый длинный и самый главный пост в Православии. Основная его цель – подготовка к празднику. Сам Христос тоже на протяжении 40 дней постился в пустыне. Верующие следуют его примеру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное