Жизнь сегодня

Рижской бирже открывается уникальная выстака современного искусства

Жизнь сегодня

Туризм

Что нужно сделать, чтобы латвийцы возвращались на родину?

Такая «Жизнь сегодня»: отмените налоги, и я вернусь в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Мне часто снится, что я возвращаюсь в Латвию», - вспоминает уехавший 14 лет назад в США фотограф из Южной Каролины, латвиец Даниил Васильев. Впрочем, хоть в Латвии ему нравится, возвращаться он не спешит, рассказал он передаче «Жизнь сегодня» на LTV7.

 По его словам, за минувшие 14 лет Америка стала для него домом, хотя его семья уезжала туда на фоне страшных событий – буквально сразу же после терактов 11 сентября.

Самое сложное, по его словам, это начинать жизнь с нуля. «А ещё есть проблема с менталитетом. Мы живём в провинциальной местности, в Южной Каролине. Там, в основном, американцы. Русскоязычных почти нет. Коллеги, клиентура, друзья – их у нас стало действительно много, но проблема заключается в том, что ты не можешь быть с ними собой. Наш славянский менталитет, а моя мама – коренная москвичка, с американским просто не совместим. Не поймут!», - говорит Васильев.

Он отметил, что Америка, вопреки распространенному мнению, это не такая уж и сказка. «Многие считают, что попав в Америку, у тебя будет всё. Не будет такого. Нам повезло, что у нас родители туда переехали за полтора года назад. Нам хотя бы было, где остановиться. У меня были мечты открыть собственную фото-студию и я смог реализовать это в США. Но это тоже был длинный и не самый лёгкий путь», - рассказывает он.

Готов ли вернуться в Латвию? Готов. Но с условием.

«Освободите меня от налогов, и я вернусь в Латвию. Хотя, если бы мне сделали такую льготу в США, я бы и оттуда никогда бы не уехал», - сказал он.

Он отметил, что Латвия должна бороться за реэмиграцию, ставя особый упор на возвращение молодёжи: «Это в их интересах – не упускать молодое поколение. Иначе наступит катастрофа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное