Жизнь сегодня

Опрос - заготовки на зиму

Жизнь сегодня

В студии участники популярного латышского концертного шоу - Приглашают господа!

В студии специалист по вопросам питания Евгения Янсоне

Такая «Жизнь сегодня»: осень — самое время есть яблоки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самый распространенный в нашей климатической зоне фрукт — яблоко — способен подарить человеческому организму много полезного. А самое приятное, что употреблять яблоки в пищу можно почти без ограничений, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» Евгения Янсоне, специалист по вопросам питания.

«Яблоки среди других плодов выделяются прежде всего такими веществами, как антиоксиданты, витамин С и клетчатка. Они также богаты другими микроэлементами, например, витаминами группы В. Хотя не так сильно, как клетчаткой – в частности, я хочу выделить пектин. Попадая в кишечник, этот вид клетчатки сильно разбухает и благодаря этому свойству помогает выводить из организма вредные вещества, токсины. А также, например, холестерин и глюкозу. Он очень полезен при нарушениях обмена веществ, таких как сахарный диабет. Кроме того, пектины способствуют заживлению. Они обволакивают нашу слизистую и потому очень полезны при язвах желудка и кишечника. Наряду с грушами яблоки гипоаллергенны. И очень низкокалорийны, что не может не радовать», - поделилась Янсоне.

Многие спорят, как правильно есть яблоки: счищать кожицу нужно или нет? По словам специалиста, самое ценное – естественно, в кожуре.

«Все антиоксиданты и самая полезная клетчатка с пектином. Но срезать ли – спорный вопрос. Пестициды, например, тоже в кожице накапливаются. Однако их вред не стоит преувеличивать. Поэтому лучше есть яблоки с кожурой. Естественно, в мякоти тоже есть полезные вещества, но концентрируются они все-таки в кожице.

Есть миф, что съев несколько яблоневых косточек дневную норму йода, но это миф. Зато в них присутствует амигдалин, который преобразуется в цианид, отравляющее для организма вещество. Чтобы отравиться, нужно съесть примерно чашку таких семечек. В принципе, в небольших количествах они не опасны – но и не полезны! Так что если очень нравится – съели яблоко, съешьте семечки, ничего страшного не будет. Но вот беременным их не нужно, даже одну-две штучки».

Подробнее - в видеозаписи передачи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное