Жизнь сегодня

Заряд энергии по-латвийски

Жизнь сегодня

В студии The COCONUT

В студии руководитель фабрки дизайна РТУ Гунтис Куликовскис

Такая «Жизнь сегодня»: не нужно бояться обмена идеями – ученый

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Против кражи научных разработок сегодня существует возможность подстраховаться и успешно защитить свое авторство. Поэтому не нужно особенно беспокоиться, что кто-то реализует вашу авторскую идею – гораздо важнее, чтобы между учеными шло сотрудничество. Ведь даже банальное совместное распитие кофе может привести к настоящему прорыву в проекте, поделился в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» руководитель Фабрики дизайна РТУ Гунтис Куликовскис.

«Студенты к нам приходят с самых разных направлений, они работают вместе в командах и создают уникальные решения. Эти решения должны быть мультидисциплинарными. Мы из-за этого и создали Фабрику дизайна, где присутствует и формальная, и неформальная атмосфера, и очень мощное оборудование для создания различных вещей. В частности, 3D-принтеры».

Последние, по его словам, позволяют создавать ранее невозможные разработки - ваять модели очень быстро, получить в руки реальный прототип.

Потому что поначалу есть идея, потом ученый думает, как ее реализовать - и, конечно, есть технология создания цифровой 3D-модели, но на экране, по оценке Куликовскиса, вы никогда не сможете понять, как она будет работать, даже каков будет подлинный масштаб этой детали. А 3D-принтер дает возможность за пару часов получить деталь, вставить ее в агрегат, испробовать, а затем выполнить из металла уже настоящий продукт. 

Фабрика дизайна РТУ работает с идеями, сопровождая их от творческого замысла до реализации во вполне конкретной форме, рассказал ученый.

Этот путь позволяет сократить наличие у университета студенческого бизнес-инкубатора, где студенты могут понять, как им развивать свою идею дальше, до предложения потребителю.

Куликовскис подчеркнул важность того, что происходит в головах ученых: «Есть такая группа людей, которые хорошо генерируют идеи, но они их не доводят до продукта. Это - та ниша, в которой нужно активнее работать, и мы стараемся авторов идей мотивировать идти дальше, даже если это связано с небольшим риском. Нужно эти разработки привести к тем, кто занимается инвестициями, бизнесом».  

Опасаться того, что перспективную разработку кто-то присвоит, не стоит, считает он:

«Есть много технических возможностей - например, патенты, лицензии, это всё используется. Думаю, самое лучшее, что можно сделать - использовать свою идею как можно быстрее, вывести ее на рынок, чтобы другие не успели это сделать, и, пока она приносит прибыль, тут же приступить к обдумыванию другой.

Потому что то, что вы генерируете в своей голове, никто отнять не может».

Сотрудничество между изобретателями в различных областях, по словам Куликовскиса, может быть весьма плодотворным, вариться автору разработки в собственном соку - не слишком полезно для его детища. Позитивные же отношения с другими, напротив, способны помочь ученому решить какие-то возникшие проблемы:

«Например,я  не владею электроникой и не могу понять, почему робот не работает. Но тут я встречаю у кофе-автомата другого ученого, рассказываю о своей заминке, и тот говорит: не проблема! У нас целая лаборатория, которая занимается этим уже три года, нет проблем помочь».

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное