Жизнь сегодня

В гостях "The Swamp Shakers"

Жизнь сегодня

Дети — желания

В гостях Михаил Лабковский

Такая «Жизнь сегодня»: надо жить не как «надо», а как сам того захочу!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В жизни человек неоднократно сталкивается с проблемой выбор: сказать «да» или «нет», пойти туда или остаться здесь, съесть или похудеть и так далее: от больших дилемм до мелких. Проблема неуверенности в себе, своих желаниях и поступках закладывается с самого детства сообщает «Жизнь сегодня» на LTV7.

Пока дети совсем маленькие, они ограничены в диапазоне своих желаний и предпочтениях, однако, с возрастом становится все сложнее найти баланс между хочу, могу и надо.

«У ребенка много хочу. И это хотение родители должны реализовать через позитивное воспитание – он должен научиться слушать свои желания. Но, конечно, у родителя есть ответственность сказать «да» или «нет», ведь мы старше, опытнее и именно родитель устанавливает пока границы для ребенка», - рассказала Алика Сорокина, психолог.

«Безусловно не все желания детей нужно и можно выполнять  - безопасность и здоровье ребенка все же остаются на первом месте.

Бывают такие ситуации когда мы не спрашиваем мнения. Например, у дороги – я всгда возьму его за руку даже если он играет и изображает пожарную машину», - вторит Сорокиной мама четырех детей Маргарита Вирате-Шумило.

Игнорировать желания ребенка при этом нельзя, подтверждают обе женщины, так как в будущем ребенок может оказаться неуверенным в себе и неспособным принимать решения.

«К ребенку надо относиться как к взрослому и давать право выбора, то есть, к примеру оставлять за ним последнее слово в решении простых вопросов», - пояснила Яна Даудиш, физиотерапевт.

В студии «Жизнь сегодня» Михаил Лабковский – психолог из России. В Ригу приехал с лекциями «Про либидо и любовь», и «Как понять свои истинные желания», которые пройдут 30 и 31 марта. В свою очередь, невозможность сделать выбор, Латковский называет амбивалентностью и определяет это именно какк результат того, что с ребенком не считаются с самого детства.

«Когда ему шесть лет – нужно идти в магазин за одеждой и в рамках ограниченной суммы он должен выбирать себе одежду сам. А мы обычно так не делаем. Конечно, если у ребенка нездоровое желание съесть конфет – то мы не даем ему это сделать, но в рамках ему нужно и можно давать выбор. Обычно дети клянчат что-то и им ставят условия, машут условием перед ребенком как морковкой. Он учится понимать свои желания, если давать ему больше выбор и даже карманных денег», - рассказал гость студии Михаил Лабковский.

Все это идет с детства, считает специалист, от неуверенности и незнания чего ты хочешь. Во многих семьях воспитывают не со словом «хочу», а со словом «надо».

«Я против «надо» - их и так много в жизни. Ребенок сталкивается с тем, что родители не могут ему принадлежать 24 часа в сутки.

Он обломы переживает каждый день: сначала в кровать перекладывают, потом оказывается что семья не крутится вокруг него, нужно идти в детский сад, в школу, потом зарабатывать деньги. Облом – это и есть жизнь, поэтому «надо» полно и нужно жить, как «хочу!»».

Некоторую проблему создают и традиции, которые в нас «вбивают» с детства. Так, женщины нередко хотят иметь семью, но это абстрактное желание. «Вопрос – с кем ты хочешь жить, как устроена твоя жизнь, твоя семья. Такие вещи часто передаются от семьи, и ребенок вырастает, не понимая, кем это навязано – его семьей, или он все же сам пришел к такому решению».

Ранее в студии «Жизни сегодня» психолог Алика Сорокина уже рассказывала о том, как научить ребенка испытывать негативные эмоции в уважительной для других формах, а также о том, что родителям нужно искать другие подходы к воспитанию, и снижать количество физических наказаний: «Принципы наказания просты, и основных два. Мы используем наказания и поощрения, они должны быть. Наказание — с легким сердцем, без плохих эмоций. Нельзя наказывать детей, находясь в гневе».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное