Жизнь сегодня

В студии дуэт MyRadiantU

Жизнь сегодня

В студии юрист Денис Горба

Квартира

Такая «Жизнь сегодня»: многолетняя неуплата коммунальных платежей может привести к выселению жильца

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Старый долг за коммунальные платежи стоил молодой женщине с ребенком квартиры. Чтобы взыскать 850 евро, предприятие Rīgas namu pārvaldnieks обратилось в суд, и квартиру продали с аукциона. Новый хозяин уже готов выставить женщину на улицу.

«У меня был долг за квартиру домоуправлению, и домоуправление подало на меня в суд. Но я об этом узнала только 9 числа, когда мне сказали, что моя квартира была продана на аукционе», - рассказывает бывшая хозяйка квартиры Наталья.

Женщина прожила в этом доме на улице Даугавпилс всю свою жизнь, а саму квартиру получила в наследство от бабушки — 27 квадратных метров, по соседству с мамой. Женщину все устраивало, правда, исправно платить по счетам у неё не получалось. По её словам, в настоящее время задолженность составляет 850 евро, чего явно недостаточно для того, чтобы её выселить.

Наталья говорит, то не платила за квартиру года два, хотя по документам получается, что не два, а четыре. Долги копятся с 2012 года. Предупреждение от Rīgas namu pārvaldnieks она получала — подписала документы и отправила обратно.

«Я готова оплатить долг, звонила судебному исполнителю, говорила, что я могу оплатить все судебные издержки сразу, но ни не идут на разговор», - говорит Наталья.

В компании Rīgas namu pārvaldnieks, в свою очередь, съёмочной группе LTV7 рассказали, что в таких случаях они долго ждут, когда должник пойдет на контакт, и спустя всего два или три месяца за долги в суд не подают.

«Начиная с 2012 года мы предлагаем нашим клиентам заключить мировое соглашение. Оно позволяет разделить долг на 24 месяца и полностью погасить штрафные проценты. Есть клиенты, которые используют эту возможность и от долгов избавляются. Другие по каким-то причинам идти на контакт не хотят», - говорит представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма.

По её словам, сначала должник получает напоминание об оплате счёта. Если человек не реагирует, ему отправляется предупреждение и приглашение прийти на переговоры. Если же владелец квартиры долго не платит по счетам, в доме появляется общий долг и в этом случае Rīgas namu pārvaldnieks подаёт иск в суд в рамках защиты интересов остальных жильцов.

Оплаты счетов, по словам представителя предприятия, они ждут до последнего – решить проблему можно даже когда уже подан иск в суд. Есть варианты разделить платеж на 6, 12 или 18 месяцев. В случае Натальи дело зашло слишком далеко – квартира продана. Новому владельцу еще нужно решить некоторые формальности и тогда Наталье предоставят другую жилплощадь. Женщина может подать ответный иск в суд, но вернуть квартиру назад шансов почти нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное