Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Золитуде – 3 года спустя

В студии майор, сотрудник пожарно-спасательной Службы Юрис Блузманис

Такая «Жизнь сегодня»: «Мы поужинали и пришел вызов. Один момент и все превратилось в трагедию!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

21 ноября – день памяти погибших в Золитудской трагедии ровно три года назад. Вместе с гражданскими, погребенными под рухнувшей крышей магазина Maxima, вспоминают и погибших сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD). О своих ощущениях в этот день в интервью передаче «Жизнь сегодня» на LTV7 рассказал сотрудник ГПСС, майор Юрис Блузманис.

«За три дня, уже 18 ноября, мы практически готовы к этой дате. Латвию окутывают пасмурные настроения. Воспоминания об этом дне всегда будут пасмурными и темными.

В День независимости мы можем быть не только горды нашей страной, но и тем, что мы смогли пережить такое несчастие, как Золитудскую трагедию. Это было своего рода боевым крещением»,

— сообщил Блузманис.

Коллеги майора погибли в этот день, некоторых из них он знал лично. 12 человек пострадало и, по его словам, они до сих пор чувствуют эту трагедию на себе.

«Время лечит, рана затягивается, но еще напоминает о себе», — заметил работник ГПСС.

Понять что произошло — сразу не вышло. «Мы поужинали и пришел вызов — обрушение крыши (...) Один момент и все превратилось в трагедию», — вспоминает Блузманис.

192 сотрудника ГПСС работало на месте трагедии в первые 14 часов. Блузманис прибыл в Золитуде как раз после второго обрушения.

«Я только подъехал, когда произошло второе обрушение. И нам пришлось также доставать своих товарищей. (...) Все люди, которых мы тогда вытащили – живы до сих пор. После второго обрушения вся работа удвоилась. Ведь под обвалом оказались и наши коллеги. У нас были участки, ячейки где мы работали над каждым пострадавшим.

Вокруг стояли люди, которые хотели помочь, но не могли. Чувствовалось бессилие. Когда работаешь, чувствуешь «оазис войны», где где нужно бороться с бетоном, за жизнь людей, откапывая их (...) я почувствовал жизненную слабость.

Мне очень захотелось увидеть сына, я на мгновение вышел из этого круга с пострадавшими и не сдержал слезы.

Но когда заходишь в участок, то слезы высыхают и эта бесстрастность помогает работать, принимать решение»,

— рассказал об этом дне майор.

Страх – это инстинкт самосохранения, считает Блузманис. А опыт оберегал работников ГПСС в тот момент от больших несчастий.

«Мы были одной командой. Работали как муравьи, понимая что нужно делать практически без слов, почти не разговаривая»,

— сообщил Блузманис.

После случившегося сотрудники ГПСС проходили психологическую реабилитацию.

«Это было эмоционально, но с этим нужно жить», — считает Блузманис.

Сегодня у места обрушения торгового центра Maxima состоялся день памяти погибших. В небо запустили 54 белых шара, как символ душ взлетающих в небо. К памятнику погибшим прибыл президент Латвии Раймонд Вейонис, чтобы возложить цветы. В честь погибших сотрудников ГПСС в 17:40 включили сирены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное