Жизнь сегодня

Дана Бйорк - Новый директор Рижского русского театра им. М. Чехова

Жизнь сегодня

Доктора-клоуны

Базарчик докторов-клоунов

Такая «Жизнь сегодня»: магазинчик докторов-клоунов — подарки и благотворительность

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Приобрести рождественский подарок и в тоже время поддержать деятельность докторов-клоунов. В торговом центре Spice уже с 8 декабря работает благотворительный pop-up магазин. На прилавке — изделия латвийских художников и ремесленников, которые пожертвовали свои работы для акции, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Очень многим покупателям нравятся носы, они выглядят мило. Интересуются кружками докторов-клоунов, сумками, футболками. Нравятся носочки, варежки и разные брошки, а также серьги. И есть люди, которые покупают картины. Присмотрели заранее, потом возвращаются: я снял деньги в банкомате и пришел пожертвовать», — рассказала Катрина Диманта, доктор-клоун.

Но не все посетители магазинчика хотят что-то приобрести, рассказывает Катрина. Некоторые просто жертвуют деньги.

«Был один мужчина, который много пожертвовал. Он так и сказал: «Ничего не нужно, я просто рад, что вы делаете эту работу». И находиться на этом стенде — большая радость, люди приходят, рассказывают, что они видели в больнице, что пережили, как доктора клоуны общались в больнице с детьми, и мы чувствуем обратную связь. Мы очень ценим, что люди сюда приходят»,

— добавила она.

Доктора-клоуны стараются принести радость маленьким пациентам, которые вынуждены находиться в больнице. Детей отвлекают во время медицинских процедур, стараются успокоить.

Программа существует в Латвии уже 5 лет. В семи городах работают 40 докторов-клоунов: в Детской клинической университетской больнице в Риге, а также в региональных больницах — в Валмиере, Цесисе, Вентспилсе, Лиепае, Резекне и Юрмале.

«В день открытия магазинчика, здесь можно было встретить много докторов-клоунов и вместе с ними сделать рождественские украшения. Известные в Латвии люди также участвовали, например, Рихард Леперс, Каспар Земитис и другие артисты — и здесь есть их автографы»,

— добавила Диманта.

Магазинчик докторов-клоунов будет работать в торговом центре Spice до 29 декабря, ее срок продлили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное