Такая «Жизнь сегодня»: «Ма-а-ам, давай заведём собаку»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эту фразу, наверняка, хотя бы раз в жизни слышал каждый родитель. И очень часто семья, не взвесив все «за» и «против», решает завести питомца. Увы, нередки случаи, что позднее взято по капризу ребёнка животное оказывается в приюте или вовсе на улице.

Если ребёнок просит завести животное, не следует спешить. Родителям – и именно им прежде всего – нужно трезво и без эмоций обсудить, следует ли совершать этот шаг.

Например, ребёнок и животное не всегда могут оказаться совместимы. И даже не потому, что первый – не готов к ответственности, а просто потому, что у него окажется аллергия. Какая судьба, в таком случае, ждёт питомца? Кроме того, важно понимать, собака – это не на год или два, а на долгие 10-15 лет, за которые она становится членом семьи, а для родителей – практически вторым ребёнком.

Впрочем, говорит инструктор по обучению собак Влада Акимова, плюсов при появлении животного в семье – тоже много.

«Медицинские исследования показывают, что дети, в чьих семьях есть собаки, реже болеют астмой. Кроме того, на личном опыте скажу, что таким образом у ребёнка развивается чувство ответственности, но только если родители помогают и наставляют. Собака учит организации потому что ребёнку нужно ухаживать за ней: покормить, выгулять, налить свежей воды и поиграть», - поясняет Акимова.

Она отметила, что первое, о чем следует подумать перед таким решением – выбрать породу. То, что собака красивая или милая еще не означает, что брать надо именно её.

«Ребёнок должен быть способен справиться с собакой. Тот же лабрадор, к примеру, это большое и сильное животное. Ребенок его попросту не удержит, если пёс решит отправиться не туда, куда хочет его маленький хозяин. Это может очень печально закончиться. Хотя, даже маленькая собака может быть сильной», - поясняет инструктор.

Чтобы проверить, готовы ли дети к появлению питомца в семье, Влада Акимова советует всей семьей посетить один из приютов для животных. В них сейчас есть возможность взять шефство над собакой, помогать выгуливать, кормить её, а заодно посмотреть, насколько ребёнок готов.

«Поведение ребёнка в приюте – это показатель, готов ли ребёнок к тому, чтобы стать хозяином животного. Возможно, ещё рано», - говорит она.

Но не меньшую ответственность должны проявить и родители. Животное есть животное, а ребёнок – только ребёнок. Поэтому не стоит оставлять их двоих наедине без присмотра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное