Такая «Жизнь сегодня»: людям с болезнью Альцгеймера дома и стены помогают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Когда у кого-то из близких диагностируют болезнь Альцгеймера, приводящую к прогрессирующему старческому слабоумию – это эмоционально тяжелое испытание для всей семьи, но больше всего – для самого больного, заявила в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» врач-невролог Санта Ашмане. По ее словам – если есть хоть малейшая возможность, нужно до последнего поддерживать привычный пациенту образ жизни у него дома, потому что пребывание в медучреждении для него может стать тяжелым ударом.

Она рассказала: когда диагноз поставлен, это означает, что процесс уже необратим. Меняется биохимия, и вернуть память становится нереально. Поэтому особенно важно «поймать» самые ранние симптомы, когда лишь начинаются какие-то жалобы: немного нарушается память, меняется речь или поведение человека.

«Если вовремя начинать что-то предпринимать, можно предотвратить болезнь или замедлить ее течение, - отметила Ашмане. – Единственная же возможность предотвратить старческое слабоумие – это физически активный образ жизни».

В Латвии система опеки в здравоохранении такова, что в основном нагрузка по уходу за близкими, страдающими от болезни Альцгеймера, ложится на семью, признала она. В других странах очень популярен другой формат, когда пожилые пациенты содержатся в специальных пансионатах.

«У нас в основном это семья либо социальный работник, лишь иногда больных помещают в пансионат, когда их пребывание дома становится уже небезопасным – если люди могут оставить включенной газовую плиту и уйти, например. Но в основном это проблема и ответственность семей. Государственные койко-места и пансионаты вяло развиты в Латвии», – отметила врач.

Однако самим таким пациентам подобная ситуация порой лишь на пользу.

«Дома и стены лечат! Пациент, который уже и так дезориентирован и испуган, который, может быть, узнает в семье только несколько родных лиц, при перемене окружающей обстановки может испытывать очень сильный стресс, отчего некоторые больные на глазах деградируют. Недаром считается, что стрессовый фактор способен дать ухудшение состояния.

Да, пациент порой и сам плохо понимает происходящее, его сознание возвращается к несколько детскому уровню. Когда он уже «живет в своем мире» - тогда этот переезд может уже так сильно не влиять», - поясняет невролог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное