Жизнь сегодня

Учиться никогда не поздно

Жизнь сегодня

Студия-Интервью

Студия-Интервью

Такая «Жизнь сегодня»: льготных учебных курсов для взрослых стало больше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Второй набор курсов для взрослых от Госагентства развития образования, по сравнению с первым, когда были представлены только четыре отрасли, предоставляет трудящимся более обширный выбор, рассказала в эфире Русского вещания LTV7 директор департамента профессионального образования Элина Пурмале-Баумане. Но и сделать выбор желающим стало труднее.

«Во втором туре – уже 12 отраслей, и предлагается три вида программ. Это неформальные программы – программы покороче, начиная с 8 часов до 159; программы профессионального дальнейшего образования, в конце которых получают квалификацию – нужно сдавать квалификационный экзамен, и присваивается диплом о профессии, и еще программы профессионального усовершенствования – начиная со 160 часов и вплоть до 320.

Учитывая то, что каждое лицо имеет право участвовать в проекте лишь один раз, мы рекомендуем всем этот выбор делать очень тщательно. И поскольку программ во второму туре много – более 400, тогда есть из чего выбрать».

В частности, пояснила Пурмале-Баумане, в пищевой отрасли можно получить квалификацию повара или кондитера. А если кто-то уже работает поваром (кондитером) – он может пойти учиться на более короткие программы, например, по изучению новых тенденций в кондитерском деле или пищевой промышленности.

«Потому что производственные отрасли сейчас стремительно развиваются, меняются технологии и материально-техническая база – и, чтобы идти нога в ногу с прогрессом, профессионалам нужно всю жизнь учиться и развиваться», - пояснила представитель агентства.   

Предложение включает в себя сотни программ. Чтобы легче было искать по сайту, можно использовать ключевые слова или использовать предложенные фильтры. Пурмале-Баумане рассказала, что с каждым набором учащихся программы будут меняться, так как разрабатываются они с привлечением экспертов из разных отраслей. 

«У нас также есть Совет по управлению образованием для взрослых, который утверждает весь этот список. (...) Сейчас мы работаем над подготовкой уже к третьему набору, и мы или оставляем те программы, которые на пике спроса, или отрасли нам говорят: нам нужны еще такие-то навыки для трудящихся в нашей сфере – и включают в этот список новые программы».

Что касается доплаты за обучение, то лица со статусом малообеспеченных или нуждающихся проходят учебу бесплатно, а все остальные в начале обучения должны уплатить 10% от стоимости программы. Причем внести плату за них может и работодатель.

«Например, самые долгие программы неформального образования, 159 часов, стоят 360 евро. Участник проекта платит 10%, остальные 90% оплачивает Евросоюз.

Те программы, которые дают диплом о получении квалификации, профессию – они подлиннее, и там нужно учиться даже год или полтора – поскольку это вечерам и выходные, только после работы, чтобы люди не потеряли ее и могли параллельно учиться».  

Пурмале-Баумане сообщила, что заявки принимаются до 16 апреля, претендовать на обучение на столь льготных условиях могут люди, достигшие возраста 25 лет.

«Но есть и целевая группа – это лица, которым исполнилось 45 лет и которые заняты низкоквалифицированным трудом, работают дворниками, грузчиками и так далее. Приоритет проявляется так: если заявок больше, чем число предоставляемых учебным заведением мест в группе, то первыми идут именно люди из этой категории.

Но могу отметить, что в первом туре учебные заведения открыли по две-три группы, чтобы могли начать учиться все. На первом этапе в январе приступили к учебе почти 4000 человек. И почти 1700 уже получили первые удостоверения об окончании неформальной программы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное