Такая «Жизнь сегодня»: лекарства покупать в Интернете – с осторожностью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Электронным в наше время стало уже практически все – не отстает от тренда  и фармацевтическая отрасль. Многие препараты продаются в интернете со значительными скидками, и найти здесь можно чуть ли не слезы единорога, сулящие магическое исцеление от всех болезней разом. Но необходимо понимать, насколько оправданны покупки лечебных препаратов через Интернет и какие риски несут в себе, сообщает LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». 

«Купить лекарства. Недорого». Баннеры такого содержания встречаются в Интернете ежедневно. Действительно, онлайн-аптеки привлекают покупателей низкими ценами. Кроме того, при виртуальном заказе не надо никуда идти – всё доставят к дверям вашего дома. Однако, как бы ни была привлекательна такая практичность, есть и нюансы, которые следует учитывать, чтобы «лечить» не превратилось в «калечить».

«В Латвии насчитывается пять лицензированных онлайн-аптек. В них можно приобретать медикаменты, но только те, что отпускаются без рецепта. Данные препараты к продаже разрешены. И все их легко проверить в латвийском Госагентстве лекарств. А приобретение лекарств на других, непроверенных сайтах несет в себе риск», - предостерегает Сармите Вейде, президент Латвийской ассоциации семейных врачей.  

Узнать о том, является ли конкретная онлайн-аптека лицензированной, просто. Сайт обязательно должен быть отмечен особым зеленым крестом. Если такого знака нет, то и права на торговлю лечебными препаратами компания не имеет.

«Есть определенное регулирование нашим законодательтвом - онлайн аптека обязательно должна иметь под собой аптеку реальную. Это специальное условие для того, чтобы человек всегда мог получить консультацию фармацевта», - говорит Кития Блумфелде, президент Ассоциации фармацевтов Латвии.  

Специалисты напоминают: перед приобретением каких бы то ни было лекарств не пренебрегайте походом к своему врачу. Ведь желание сэкономить на лечебных препаратах, покупка непроверенных средств может вылиться в двойную плату. Своим здоровьем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное