Такая «Жизнь сегодня»: латвийцам предлагают трудиться не на работе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

От заточения в «офисных коробках» к свободе действий. За последние 100 лет офисы претерпели множество изменений - начиная от внедрения в работу новых технологий, и заканчивая изменением самой концепции офисного труда. Понятие «офис» cегодня виртуализировалось, и существует без привязки к определенному рабочему месту, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

На смену старым порядкам пришли открытые пространства, разделение на рабочие и игровые зоны, мобильная и эргономичная мебель, корпоративные занятия йогой и многое другое. Латвия тоже следует последним офисным трендам. 

«Я не помню, чтобы какие-то новые идеи появлялись в кабинете, за офисным столом - в каком-то строгом, классическом бюро. Поэтому среда, в которой мы работаем, тоже должна способствовать, с одной стороны, легкости, а с другой стороны - инновациям, быстрому темпу жизни, который мы имеем сегодня. По этой причине мы и выбрали такой концепт - Activity based office, и его суть заключается в том, что каждый день работник может выбирать для себя место, которое наилучшим образом соответствует тем действиям, которые он должен выполнять в этот момент», - рассказывает директор по управлению персоналом Lattelecom Ингрида Роне.

Такой концептуально новый подход к офисной работе позволяет компаниям увеличивать число сотрудников, улучшает коммуникацию между ними и повышает продуктивность работников сразу на нескольких уровнях. Увы, пока положительный опыт западных коллег переняла лишь одна местная компания. Чтобы популяризировать гибкий стиль работы, в Латвии уже в пятый раз проводится акция Strādā jebkur!.

«Мы в четвертый раз поддерживаем эту инициативу. Таким образом можно поменять рабочую среду на парк, встретить друзей, коллег в менее формальной обстановке. На мой взгляд, это наибольшая польза, которую можно получить от данного мероприятия», - считает представитель молодежной организации Go Beyond Янис Юкна.

Последние западные исследования показали: работа в Activity based office, кроме прочего, способствует улучшению эмоционального состояния сотрудников. А это, как известно - незаменимый инструмент мотивации. Чтобы на работу - как на праздник! Убедиться в преимуществах гибкого стиля работы каждый желающий может лично - подав заявку на сайте www.mailigen.lv/strada-jebkur. Само же мероприятие пройдет 27 мая с 13:00 до 15:00 в парке за Латвийскиим Национальным художественным музеем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное