Такая «Жизнь сегодня»: колясочникам до сих пор сложно выбраться из дома

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поскольку в многоквартирном доме 80-летней женщины, передвигающейся на инвалидной коляске, вместо плавного съезда устроен высокий бордюр, ей каждый день приходится преодолевать настоящую полосу препятствий только для того, чтобы выйти из квартиры на улицу.  Что делать в такой сиутации, попытались выяснить журналисты передачи LTV7 «Жизнь сегодня». 

Риту съемочная группа встретила у входа в подъезд. Женщина живет на первом этаже, и сколько времени ей потребовалось, чтобы выйти на свежий воздух, она журналистам так и не призналась. Зато рассказала, как примерно выглядит этот квест:

«Закрываю дверь, выезжаю, поднимаюсь на одну ногу, держусь за ручку, а второй рукой таскаю коляску. По одной ступеньке и прыгаю. А сейчас уже одна нога не позволяет прыгать, болит».

Каждый день прыгать туда и назад по лестнице на одной ноге не каждый молодой человек сможет. А Рите, между прочим, скоро 81 год. Ногу женщина потеряла 10 лет назад, но не считает, что из-за этого она должна все время сидеть дома:

«И на концерт Каррераса сьездили, но тогда дочка была вечером. К старшей дочке еду в Саулкрасты, на автобусе. Пока шофер складывает коляску в багажник, я руками держусь и прыгаю в автобус. Стараюсь справиться сама».

Рита всю жизнь старается заниматься спортом и держать себя в форме. Даже сейчас, сидя в инвалидном кресле. Она пять раз в неделю ходит в бассейн – полтора часа дороги туда, еще полтора назад и час плаванья. 

К подъёму и спуску по лестнице Рита привыкла, тут уже ничего нельзя сделать. Но на выходе из подъезда полоса препятствий не заканчивается. Тут есть спуск, но он только для мусорных контейнеров. Со стороны входной двери сюда не попасть. С одной стороны высокий бордюр, а с другой – припаркованные машины. На коляске мимо никак не проехать.

Аккуратный спуск на тротуар сделал бы жизнь Риты намного проще и приятней. В Rīgas namu pārvaldnieks журналистов обнадежили, что нет ничего невозможного:

«На основании заявления хозяина квартиры мы, как управляющие домом, можем организовать общее собрание жильцов или провести опрос жителей дома.

Если остальные жильцы не против обустройства пандуса или подъёмника – мы выясняем, сколько будет стоить проект, и нанимаем рабочих» - рассказала о процедуре согласования Санта Валюма, представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Рите не нужно самой бегать по квартирам и опрашивать соседей, нужно только связаться с управляющим – написать письмо или изложить свою просьбу по телефону. Можно выбрать, какой именно съезд или пандус нужен, и тогда работы оплатят либо используя накопительный фонд дома, либо – добавив плату за ремонт в счета за коммунальные услуги. Проблема в том, что нужно заручиться согласием всех соседей - без общего решения управляющий не может сделать ничего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное