Такая «Жизнь сегодня»: каждый десятый ребенок в Латвии страдает от ожирения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Для многих родителей по-прежнему хороший аппетит является признаком здоровья их ребёнка и лишней паре килограммов веса не придают значения. Невольно и сам ребенок привыкает к мысли, что много есть – это польза для организма. Лишний вес сам по себе ещё не означает, что существует опасность ожирения, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Это болезнь, которая приводит к тому, что организм начинает раньше стареть, раньше увеличивается уровень холестерина, раньше начинаются проблемы с повышенным давлением и фактически человека раньше начинаются проблемы взрослых», - сказала врач-педиатр Лариса Захарова.

Ожирение отличается тем, каким образом откладывается жир и на каких участках тела наиболее интенсивно. Особенно в переходном возрасте. Родителям следует быть начеку.

Но ожирение лечится, самое главное не ждать моментального результата и не опускать руки. Генетически ожирение тоже передается по наследству, но это всего два процента всех случаев.

«Часто бывает, что родители без лишнего веса, а ребенок с лишним. Но, там называемые, эпигенетические факторы, то, что семья неправильно питается, мало двигается – это передается из поколения в поколение», - рассказывает эндокринолог Юргита Гайлите.

Сконцентрируйтесь на том, что в меню ребенка обязательно должны присутствовать белки, кальций, витамин Д, витамин А, цинк, йод, говорит специалист по питанию Татьяна Тепо.

«В момент пубертата бывает дефицит железа. Самые лучшие продукты, источники железа - это   печень и красное мясо в комбинации с овощами , потому что они содержат витамин C, а витамин C улучшает усвоение железа», - рассказывает она.

Доктора утверждают, что первые шаги к здоровью надо начинать всем вместе, всей семьёй – отказаться от излишнего употребления сахара, сладких газировок и в целом снизить в рационе количество калорий.  Отличным завтраком как для детей, там и для взрослых будет каша из цельнозерновой овсянки, в которой много клетчатки.

Избыточный вес, как правило, может повлиять и на психологическое состояние ребенка, поэтому, кроме визита к врачу и правильного питания – помогите ребенку найти интересное хобби и другие полезные занятия – спортом, музыкой, театром. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное