Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Александр Неживий и Георгий Пуяц

Как правильно выбрать летний лагерь для ребёнка?

Такая «Жизнь сегодня»: как выбрать лагерь для освободившегося на лето школьника

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летние каникулы не за горами и уже сейчас появилось много предложений для летнего отдыха школьников. Как выбрать детский лагерь, на что обратить внимание, чтобы отдых ребенка действительно удался, сообщило LTV7 в программе «Жизнь сегодня».

Школьным летним каникулам родители часто радуются еще больше, чем их дети. Многие хотят, чтобы дети летом не просто болтались по улице, а провели время с пользой и в хорошей кампании сверстников. Начинаются поиски – лагеря спортивные и языковые, математические и технические. Вариантов масса, но главное, о чем не забыть при выборе организованного отдыха – это спросить ребенка – как ему самому хочется время провести, иначе долгожданный отдых может превратится в продолжение учебного года.

«Все лагеря, которые проходят в Латвии – должны быть зарегистрированы на портале nometnes.gov.lv, где любой желающий может увидеть, как идет процесс согласования лагеря. Они публикуют результаты своих проверок, и родители видят, как идет процесс подготовки», - сообщил Дмитрий Зверев, представитель Департамента образования, культуры и спорта РД.

У руководителя лагеря обязательно должен быть сертификат о том, что он прошел образовательную программу. Это касается всех лагерей и частных и тех, которые организуют учреждения самоуправлений или негосударственных организаций.

«Стоит заключить договор с организаторами, где будет четко прописаны обязанности каждый из сторон и финансовые условия. В момент подписания договора руководитель лагеря попросит родителей заполнить анкету и там отобразить всю информацию о ребенке. стоит заполнять ее достаточно честно и откровенно, с позиции безопасности», - рассказал Зверев.

Характер ребенка, возможные заболевания, аллергии, травмы, часто родители боятся указывают некоторые диагнозы, или особенности характера, боясь, что с проблемным ребенком руководитель лагеря не захочет связываться. Но скрывать информацию чревато последствиями, во всяком случае отдых может быть испорчен. Если с выбором направления лагеря проблем не возникает, остается вопрос в цене. Тут тоже варианты могут быть очень разными: от 80 евро за спортивный лагерь на несколько дней, до 200 евро за тематический лагерь на две недели, или 700 евро за языковой двухнедельный лагерь на берегу моря.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное