Жизнь сегодня

В студии врач-эндокринолог Ренате Хелда

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Алика Сорокина

Такая «Жизнь сегодня»: как справляться с агрессивным поведением ребёнка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дети, как и взрослые, испытывают сильные эмоции —  и позитивные, и негативные. Психолог, педагог и глава Школы любящих родителей Алика Сорокина рассказала в передаче LTV7 «Жизнь сегодня», как родители могут научить ребенка выражать свои негативные эмоции в уважительной к другим форме.

Агрессия – обычная защита, «она формируется из-за того что родители подавляют ребенка, наказывают его за любые формы агрессии и учат не выражать эмоции. Поэтому агрессия накапливается и выплескивается», — рассказала Алика Сорокина.

Эмоции важно уметь на что-то выплеснуть и не накапливать. Важно научить ребенка говорить на эту тему в тот момент, когда он что-то испытывает. Конечно, до того как ребенок не научился разговаривать – нужно принять его крик и плач, осознавая, что по-другому он еще просто не умеет.

Психолог рассказала, что есть несколько этапов, которым нужно научить ребенка. Сначала нужно показать, что злость – это нормальное чувство, а дальше «расширить репертуар знания о своих чувствах».

«Для этого существует множество инструментов. Существуют специальные карточки: для самых маленьких это карточки с животными – дети должны определять чувства животных. То есть сначала мы сами озвучиваем чувства перед детьми. Когда ребенок становится старше – показываем уже картинки с эмоциями людей», — рассказала Сорокина.

«И еще один из важных этапов науки о том, как справляться с агрессией – это умение смещать свои чувства на третий объект, ведь даже взрослые люди испытывают сильные эмоции, которые надо отдать в действие»,

— сообщила она. «Для этого существует множество инструментов – в комнате ребенка стоит оборудовать угол, например, спортивный или со специальными мячиками для снятия стресса. Ребенок может кидать что-то игрушечное, но не в кого-то, а в стенку. Это могу быть такие подушки «гнева» или крик — но не на людей. Здесь все зависит от креативности родителей – это могут быть стаканы или мешочки "гнева"» — перечислила эксперт. 

Способов много, и важно понимать, что скапливать эмоции в себе – это плохо для организма и для человеческого душевного здоровья, поэтому родители должны учить ребенка разговаривать о своих эмоциях.

Ранее Алика Сорокина уже рассказывала в передаче «Жизнь сегодня» о том, что родителям нужно искать другие подходы к воспитанию, и снижать количество физических наказаний: «Принципы наказания просты, и основных два. Мы используем наказания и поощрения, они должны быть. Наказание — с легким сердцем, без плохих эмоций. Нельзя наказывать детей, находясь в гневе».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное