Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Что можно сделать вторично используя картон

Фестиваль общения Лампа

Такая «Жизнь сегодня»: фестиваль Lampa приглашает побеседовать о доверии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Среда для самосовершенствования в вечно меняющемся мире. Один микрорайон Риги и сотни человек под одной Лампой. Это всё — об уже ставшем традицией разогреве перед фестивалем общения Lampa. У Русского вещания LTV7, которое выступит «на разогреве» фестиваля — своя намеченная дискуссия.

«В этом году будет четыре дискуссии и заключительное мероприятие — юмористическое шоу. Приглашаются все жители Риги, и особенно жители Зиепниеккалнса», — говорит директор фестиваля Иева Морица.

Согласно данным исследования SKDS, 52% жителей Латвии считают, что большинству людей доверять нельзя, полностью довериться готовы лишь 5% всех опрошенных. В связи с этим тема дискуссии этого года нарисовалась сама собою, говорит Морица:  

«Уровень доверия в Латвии все-таки не очень высокий. И мы будем говорить о том, что мы все вместе, как общество, можем сделать, чтобы укрепить и приумножить взаимное доверие. И не только о том поговорим, что мило и приятно, но обсудим и серьёзные темы».

Помимо общения, для всех желающих будет открыто несколько ворк-шопов, рассказал Доминик Ярмокович.

«В этом году это у нас — «Рост доверия». И мы верим, что доверие — не что-то, что просто так можно получить. О нём нужно заботиться — поэтому  мы дарим возможность. Даём возможность сеять рост доверия. И это — доверие между людьми».

На практике участникам фестиваля предложат вырастить растения из семян в розданных им емкостях с почвой.

«И еще на фестивале будет возможность починить всякие электрические приборы, потому что наш фестиваль хочет быть дружественным природе. Мы покажем, что не выбрасываем наши вещи и чиним, — добавила ассистент продюсера Юстине Ширина. — Например, если у вас есть дома поломанные наушники для телефона, или чайник, или что-то другое, и некому починить — есть возможность принести, поговорить с мастером. Он даст вам консультацию».

Организаторам важно активное участие жителей столицы в мероприятии. Улучшить ситуацию в стране без активного вовлечения людей невозможно, подчеркивает Иева Морица.

«Я хотела бы, чтобы люди осознали, что они сами могут определять то, в какой стране они живут. Ведь безразличие и апатия – это самое худшее. И если люди думают, что всё решают за них другие, то мы действительно будем жить как в болоте».

Все заинтересованные смогут принять участие в беседе с приглашенными гостями. Одну из дискуссий второй год подряд организует Русское вещание LTV7. Его главный редактор Екатерина Сафронова отметила, что для разговора выбран один из общественно важных вопросов:

«В этом году мы выбрали более серьезную, на наш взгляд, тему —  животрепещущую, волнующую, возможно, в чем-то неоднозначную для латвийского общества. Это —русский вопрос! «Кто, кроме них» — такое у нее рабочее название. Есть ли альтернативный ответ на русский вопрос».

Разогрев «Лампы» состоится в эту субботу в Зиепниеккалнсе во дворе дома на улице Озолциема, 22. Начало — в полдень, а панельная дискуссия Русского вещания — в 13:45 (смотреть в режиме трансляции можно будет на LTV7 и Rus.lsm.lv). Вход для всех — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное