Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Наука о том, как лампочку в магазине купить

Заносы

Такая «Жизнь сегодня»: если вдруг занесло на дороге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В результате опроса, проведенного навигационной компанией Waze, Латвия занимает второе место в мире, где автоводители чувствуют себя лучше всего. Это еще не значит, что наши водители застрахованы от заносов на зимних дорогах. Тем более, что неуправляемое движение машины приводит к панике и хаотичным действиям водителей. Что же нужно делать, если машину занесло, рассказало LTV7 в передаче «Жизнь сегодня»

Ни в коем случае не тормозить! – при заносе это нужно знать как «Дважды два - четыре». Ежегодно число водителей в нашей стране увеличивается на несколько тысяч человек. Кому-то из них пришлось учиться водить машину зимой, в снег и гололед, и самые элементарные навыки езды в такую погоду они получили. Но большинство из новых обладателей свеженьких водительских удостоверений с наступлением холодов сталкиваются с гололедицей впервые. Впрочем, овладеть некоторыми специфическими "зимними" приемами полезно и опытным водителям.

Автоинструктор показывает журналистам, как правильно расположить руки на руле - большие пальцы должны тоже плотно обхватывать руль, и руки нельзя скрещивать, когда вы, выправляя машину, его выкручиваете - перебирайте руками!

Взаимопонимание водителя и машины актуально всегда. А в гололед оно требуется особенно. Практика показывает, что, когда машина пошла в занос, действия водителя становятся скорее интуитивными, и лишь немногие могут, как говорится, «включить мозги» и действовать по книге. Просто надо уяснить для себя несколько простых правил. Во-первых, никогда не следует резко тормозить. Если тормозите, то только максимально плавно и максимально медленно. Во-вторых, при заносе крутите руль в сторону заноса, при этом не важно, какой привод у машины, передний или задний. В-третьих. Если Вас несёт, всегда смотрите только в нужную точку, а не туда, куда заносит машину.

При переднем приводе нужно немного нажать на газ, советует инструктор. При заднем - наоборот, педаль газа в первый момент нужно отпустить, тогда колеса станут вращаться медленнее, интенсивность заноса будет ниже.

Бывает, что вслед за одним заносом следует другой, в противоположную сторону. Делайте всё точно так же: руль в сторону заноса и смотрите в ту точку, в которую хотите попасть. И каждый раз «слушайте» машину и свой инстинкт самосохранения. Конечно, лучше предупредить занос, чем предотвратить. Поэтому, главный зимний совет всем водителям - снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов, и тогда проблем на скользкой дороге не будет.

Кроме того, можно пройти курс контраварийного вождения. У нас в стране средняя стоимость одного часа обучения в такой школе - примерно 30 евро. 

Стоит отметить, что каждую зиму в Бикерниеки открывается и бесплатная школа безопасного вождения, и занятия пользуются высоким спросом - но консультации там закончились как раз сегодня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное