Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Рубрика Александры Новак – как правильно родителям вести себя в случае детских истерик

Бездетность: как может помочь медицина?

Такая «Жизнь сегодня»: до 14% здоровых пар не могут завести ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проблема бесплодия стоит остро во всём мире. Многие пары долгие годы пытаются зачать ребёнка и не обращаются за помощью к специалистам по разным причинам. К сожалению, биологические часы тикают – и наступает критический возраст – рожать становится поздно, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

В Латвии создана организация «Эффект бабочки», которая собирает пожертвования и помогает семьям, которые сами не могут заплатить за процедуру медицинского оплодотворения.

«Мы проводим кампанию, в рамках которой люди могут подавать заявления на бесплатную процедуру медицинского оплодотворения. Заявок мы получаем очень много. В этом году их было больше сотни, и как бы мы не хотели этого, к сожалению, всем мы помочь не можем. Поэтому семьи мы выбираем по принципу лотереи. В зависимости от того, сколько денег было пожертвовано, мы соответственно, делим эту сумму», - рассказывает представитель организации «Эффект бабочки» Ксения Андриянова.

Кампания помощи семьям длится уже четвёртый год и за этот период удалось собрать пожертвования в размере восьмидесяти девяти тысяч евро. Помощь была оказана 30 семьям. Уже родились семеро детей, а также идет наблюдение еще за четырьмя беременностями.

В этом году организация «Эффект бабочки» сможет помочь осуществить мечту о ребёнке семи семьям. Одна процедура медицинского оплодотворения стоит три тысячи евро.

Врач-репродуктолог Никита Шубников отмечает, что до 14% пар на определенном этапе не могут зачать ребенка.

«Диагноз «бесплодие» ставится в случае, когда на протяжении года пара не может забеременеть при регулярной половой жизни. Тогда надо обращаться к врачу. Кстати, в большинстве случаев, вопреки распространенному мнению, проблема заключается именно в мужчине», - сказал Шубников.

Но для того, чтобы процедура оплодотворения была возможной, нужен материал. Такой материал собирают и хранят в Банке спермы. Любой мужчина в возрасте с 18-43 лет может стать донором, перед тем пройдя медицинское освидетельствование, в том числе и на психическое здоровье.

«Если мужчина готов помочь, тогда делают спермограмму и отсеивают тех, кто не подходит. На втором этапе проводят анализы на различные венерические заболевания – болезни передаваемые половым путём. Также делается анализ резус-фактора крови, чтобы можно было помочь другим. Эти анализы предписаны законом, и они обязательны», - говорит гинеколог-репродуктолог Зане Витиня.

Даже в случае медицинского оплодотворения нет стопроцентной гарантии на успешное зачатие при первой попытке. Но при повторной процедуре такой процент становится выше

«Вероятность беременности при занятии любовью, с нормальной спермой и неповрежденными гормональными показателями, составляет только 8,3%. При осеменении, использовав донорский материал, вероятность увеличивается до 15%», - поясняет Витиня.

Есть ещё одна нерешенная проблема – нет единый базы доноров спермы. Это означает, что мужчина может стать донором сразу в нескольких клиниках.  В то время как по закону от одного донора позволено зачать искусственно только трёх детей

За качественный материал клиника выплачивает компенсацию в размере трёхсот евро. При этом мужчина должен сдать 10 порций материала соблюдая определенный режим.

В свою очередь женщинам предлагают предоставить яйцеклетки для заморозки. В данном случае составит семьсот евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное