Жизнь сегодня

Рабочие руки

Жизнь сегодня

Илона Яхимович и её гость певица Анна Дрибас

В студии ректор РТУ Леонид Рыбицкий

Такая «Жизнь сегодня»: денег на подготовку дефицитных специалистов дают мало

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии не первый год и даже не первое десятилетие сложно с работниками технических профессий. Прогнозы Минобразования, подтвержденные результатами заказанного министерством исследования, гласят, что и впредь нехватка квалифицированных инженеров и других специалистов сохранится. Но вот финансирование бюджетных мест на таких программах при этом почему-то годами остается на одном уровне, поделился в передаче Русского вещания LTV7 Леонид Рыбицкий, ректор Рижского технического университета.

«Это последние 10 лет так. Как после кризиса снизили наполовину бюджет высшего образования Латвии — так он, может быть, в целом где-то на 5-6% только и вырос от того, сниженного уровня», — сказал ректор.

В Латвии, по его оценке, насчитывается всего около 25-27 тыс. бюджетных мест, на долю РТУ сейчас приходится 6050. В 2015-м вуз лишился более чем тысячи бюджетных мест, потому что стоимость подготовки одного специалиста выросла, а общий объем выделяемых государством средств остался прежним.

Бюджет всего высшего образования в Латвии сейчас составляет около 106 млн евро, сообщил Рыбицкий. Учитывая, что, по прогнозам, к 2022 году в Латвии будет не хватать 16 тысяч специалистов по IT, инженерным наукам, коммуникациям и т.д., правительству рано или поздно придется пересмотреть бюджет технических программ вузов в сторону увеличения — и, как считает Рыбицкий, речь можно вести о необходимости прироста финансирования примерно на 150 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное