Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии Лиене Дамбиня, Марат Самиуллин и Инесе Платмане

Помощь недоношенным детям

Такая «Жизнь сегодня»: чтобы «молочные реки» достались всем новорожденным, будет фонд

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Латвии началась уникальная акция по созданию фонда материнского молока. Общество поддержки родителей преждевременно родившихся детей «Я пришел!» стремится помочь самым уязвимым малышам, для которых вскармливание именно грудным молоком критично важно, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

Санита Зиединя, глава этой родительской организации – мама двух преждевременно родившихся детей. Теперь близнецам уже по три года. Но то, что она пережила в больнице во время родов, Санита вспоминает неохотно:

«В больнице мы чувствовали, как это сложно, когда нет поддержки окружающих. Эмоциональной поддержки. Поэтому я, как мама, вместе с моей коллегой, тоже мамой, создали общество поддержки родителей преждевременно родившихся детей. Мы сами прошли через это, сталкивались с проблемами и можем поддержать».

Каждый год в Латвии рождаются недоношенным более 1000 детей. Материнское молоко является лучшим питанием для любого младенца в первые месяцы его жизни, однако в развитии самых маленьких детей правильное питание имеет критическое значение – материнское молоко дает силы выжить и развиваться, говорит руководитель Общества неонатологов Латвии Аманда Смилдзере:

«При употреблении смеси может развиваться воспаление кишечника, так называемый некротический энтероколит, который способен дать очень тяжелые осложнения, привести к операции и продолжительным проблемам.  

Особенно маленькие дети, которые меньше полутора килограммов – для них очень важно, чтобы первая еда была материнское молоко и если нет материнского молока – тогда донорское».

В Латвии недавно стартовала масштабная благотворительная кампания для поддержки преждевременно родившихся детей «Дай силы самому маленькому!», цель которой – создание первого в Латвии банка материнского молока. Лиене Дамбиня, руководитель Фонда Детской больницы, рассказала, что дело это – несомненно благое:

«Этот банк молока очень помог тем детям, у чьих мам нет своего молока на момент рождения, потому что мы знаем, что это большой стресс. Мамы очень взволнованы, и это, конечно, лактации не помогает».

Создание банка молока – очень объемный проект, который будет осуществлен в течение нескольких лет.  Общие затраты составят более 60 000 евро. Поддержать  проект можно, позвонив по платному номеру 90006988, стоимость звонка — 1,42 евро. Можно и внести пожертвование в специальных ящичках в магазинах Rimi и Supernetto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное