Жизнь сегодня

Праздник песни

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

О безопасности на железнодорожном транспорте

Такая «Жизнь сегодня»: чаще всего на железной дороге гибнут взрослые мужчины

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ежегодно в Латвии регистрируется около трех десятков случаев, когда люди гибнут под колесами поездов. При этом, дети в таких инцидентах страдают редко – чаще всего жертвами таких аварий становятся взрослые. И в большинстве случаев – это мужчины, рассказал в эфире передачи «Жизнь сегодня» Латвийского телевидения главный технический инспектор Latvijas dzelzceļš (LDz) Дайнис Званерс.

По словам Званерса, основная причина происшествий на железной дороге – это невнимательность, а ее жертвами чаще всего становятся мужчины.

«Возраст – разный. Это и тридцатилетние, и шестидесятилетние мужчины. (..) Мужчины более склонны к риску. К тому же, влияние оказывает и фактор алкоголя – он выше, чем у женщин», - пояснил инспектор Званерс.

Он отметил, что аварий с участием детей в на железной дороге практически не случается. Возможно, во многом за счет информативных кампаний, которые LDz проводит в школах, ежегодно рассказывая примерно 7 тыс. школьников о безопасности на железнодорожных путях.

 «Тормозной путь поезда нельзя сравниваться с машинным. Он может быть и 200 метров, и 400, и даже километр! Это зависит от скорости, массы состава, профиля пути и даже климатических условий. И если даже машинист заметит человека за 500 метров, он может не успеть остановить состав. И тогда все в руках того человека, что находится на путях», - сказал Званерс.

Он отметил, что в столкновениях с поездами ежегодно страдают 30 человек, причем около 20 таких аварий – со смертельным исходом, а выжившие получают очень тяжелые травмы.

«Если человек попал под поезд и отделался легкими повреждениями, то это уже супер-удача», - резюмировал Званерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное