Жизнь сегодня

Алкоголизм

Жизнь сегодня

В студии Анрийс Бренцанс

В студии Татьяна Юста

Такая «Жизнь сегодня»: алкоголизм начинается с одной рюмки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В современном обществе алкоголь является традиционным спутником как деловых встреч, так и дружеских застолий. И всё бы ничего, если бы не удручающие данные статистики, согласно которым, от алкогольной зависимости в Латвии страдают 10−12% жителей страны. Причем, молодым мужчинам в этом зачастую не уступают старики и женщины, передаёт программа LTV7 «Жизнь сегодня».

Мнения экспертов относительно проблемы зависимости отличаются. Так, нарколог, специалист по зависимостям Илзе Максима отметила, что зависимость обычно наступает не сразу после первого употребления алкоголя, кроме того, алкоголизм вовсе не означает смертный приговор для человека.

«Зависимость не наступает сразу. Человек может годами жить с предрасположенностью к алкоголизму, но не употреблять алкоголь», - сказала Илзе Максима, подчеркнув, что главным признаком алкоголизма является наличие абстенентного синдрома, или иначе говоря, похмелье.

К счастью от болезни этой можно излечится — перестав употреблять алкоголь совсем. Однако сделать это самостоятельно зависимому человеку может быть весьма непросто — поэтому может понадобится помощь как нарколога , так и психотерапевта

«Часто человек пытается при помощи алкоголя пытается уйти от своих проблем и просто не видит другого выбора», - говорит специалист по психосоматической медицине психотерапевт Тарас Иващенко.

Есть и еще один действенный способ борьбы с зависимостью от алкоголя — общество анонимных алкоголиков — но для того, чтобы вступить в ряды этой организации, необходимо сделать самый важный шаг — честно признать свою болезнь и искренне хотеть избавится от нее

«Я не употребляю алкоголь уже 22 года. Я понял, что лекарство от моего алкоголизма – это собрания. Без них я не могу оставаться трезвым. Мне нужно видеть людей, которые Есть принцип: помогая другому, помогаю себе.  , - говорит многолетний член Латвийского общества анонимных алкоголиков Владимир.

Он отметил, что у этого метода лечения есть три основных условия: ходить на собрания, ходить на собрания и ещё раз ходить на собрания.

В свою очередь, гость передачи «Жизнь сегодня», нарколог Татьяна Юста подчеркнула, что в обществе анонимных алкоголиков у человека есть опасность «застрять», и важно не остановиться на этом этапе, и выйти к обычным людям.

«Зависимость от алкоголя – серьёзное психическое заболевание. Оно начинается с первой рюмки, когда человек понимает, что при помощи алкоголя можно быстро изменить своё эмоциональное состояние, получить хорошее настронение», - отметила Татьяна Юста.

Нарколог также рассказала, что по её опыту, риск развития зависимости у мужчин выше, чем у женщин, что связано с особенностями мышления.

«Мужчины больше и лучше думают, быстрее действуют. Женщина же найдёт 101 причину для того, чтобы не делать то, что ей не нравится», - сказала Татьяна Юста.

Нарколог также добавила, что важную роль играет наследственность, и если человек знает, что кто-то из его предков страдал алкоголизмом, то такому человеку нужно держаться от алкоголя как можно дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное